Росреестр Татарстана напоминает о законных источниках получения информации из ЕГРН

| чт | 07.08.2025 | 18:50

Начиная с 2024 года, Росреестр добился блокировки 130 сайтов-двойников ведомства и сайтов-двойников картографического сервиса «Публичная кадастровая карта», осуществляющих незаконную продажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также ведётся активная работа по блокировке телеграм-каналов, занимающихся незаконной продажей выписок из ЕГРН и персональных данных собственников объектов недвижимости. В настоящее время в правоохранительные органы  направлена информация о необходимости проведения проверочных мероприятий в отношении 12 таких телеграмм-каналов. (Напомним, в 2024 году по инициативе Росреестра уже были заблокированы 13 телеграм-каналов, занимавшихся продажей данных из ЕГРН).

В рамках мониторинга популярных магазинов мобильных приложений обнаружено 7 приложений-двойников Росреестра. Информация о них также направлена в надзорное ведомство для дальнейшей блокировки.

Также Росреестр активно взаимодействует с поисковыми системами «Google», «Яндекс», «Маил.ру», «Рамблер», а также маркетплейсами «Авито» и «Яндекс.Услуги», чтобы исключить размещение контекстной рекламы услуг и объявлений о продаже выписок из ЕГРН.

Особое внимание уделяется социальной сети «ВКонтакте», где проводится регулярный мониторинг на предмет выявления сообществ, предлагающих услуги по продаже выписок.

В связи с проводимыми комплексными мероприятиями по борьбе с теневым рынком продажи сведений из ЕГРН Росреестр и Роскадастр по Республике Татарстан напоминают, что официальными источниками получения выписок из ЕГРН являются:

  • Сайт Росреестра.
  • Сайт ППК «Роскадастр».
  • Региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
  • Единая система межведомственного электронного взаимодействия.
  • Портал госуслуг.
  • Многофункциональные центры (МФЦ).
  • Единая информационная система нотариата.

«В наше Управление также иногда поступают от заявителей сигналы о том или ином сайте-двойнике. Для дальнейшей работы данные обращения направляются в центральный аппарат Росреестра. Обращаю внимание, что предоставление выписок из ЕГРН сторонними лицами противоречит законодательству, создает предпосылки к мошенничеству и нарушает права собственников объектов недвижимости. За организацию незаконной деятельности по оказанию услуг по предоставлению выписок из ЕГРН предусмотрена административная ответственность», - сообщила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Айназ Ахметова.

«Сайты-двойники  имеют схожие с официальными сайтами госорганов символику и названия. Это не законно, а предоставляемая таким образом информация – недостоверная или неактуальная. Пользователи, попавшие на такие сайты, могут стать жертвами мошенников, предоставив им свои личные данные, включая информацию о недвижимости, паспортные данные и банковские реквизиты. Это может привести к утечке конфиденциальной информации, финансовым потерям и даже незаконным сделкам с их недвижимостью. При этом Роскадастр и Росреестр не несут ответственности за сведения, предоставляемые этими сайтами», - пояснил и.о. директора филиала ППК

«Роскадастр» по Республике Татарстан Артур Егоров.

По данным ведомств, за 7 месяцев текущего года по обращениям заявителей официально предоставлено более 3 млн. выписок из ЕГРН.


Другие новости

| ср | 03.12.2025 | 19:21

Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.

| вт | 02.12.2025 | 10:12

За десять месяцев 2025 года Росреестр Татарстана зарегистрировал 16 595 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), в том числе  9 245 - с привлечением кредитных средств.

| пн | 01.12.2025 | 12:17

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 15:46

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по признакам неиспользования земельных участков. Предлагаем вашему вниманию  часто задаваемые вопросы и ответы на них.

| ср | 26.11.2025 | 10:29

Завтра, 27 ноября, Управление Росреестра по Республике Татарстан организует телефонную горячую линию для владельцев земельных участков.

| вт | 18.11.2025 | 15:19

С начала 2025 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан поставлено на государственный кадастровый учет 99 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 345024.7 кв.м.

| сб | 01.11.2025 | 14:21

В связи с необходимостью с 1 марта 2025 года юридическим лицам подавать документы в электронном виде, Росреестр Татарстана подготовил ответы на вопросы, возникающие у кредитных организаций.

| чт | 30.10.2025 | 19:40

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам неиспользования земельных участков. Предлагаем ответы на самые часто задаваемые вопросы.

| вт | 28.10.2025 | 11:13

Завтра, 29 октября, Управление Росреестра по Республике Татарстан  проведет очередную телефонную горячую линию для владельцев земельных участков в связи с действием с 1 сентября 2025 года Постановления

| пн | 20.10.2025 | 17:12

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, что делать при отсутствии документа о праве собственности на объект недвижимости.