Расширен круг лиц, освобожденных от уплаты госпошлины при регистрации недвижимости
Как пояснили в Росреестре Татарстана, теперь от уплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности на недвижимость освобождены наследники лиц, погибших в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина России по спасению человеческой жизни, охране госсобственности и правопорядка, а также лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения года вследствие ранения или заболеваний, полученных в связи с указанными обстоятельствами.
Родственников погибших от обстрелов со стороны Украины и в результате терактов освободили от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в апреле (Федеральный закон от 22 апреля 2024 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.35 и 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").
«Освобождение от уплаты госпошлины при регистрации права собственности в том числе распространяется на семьи погибших на СВО военнослужащих и защиту их имущественных прав. Нововведение направлено на оказание дополнительной социальной поддержки данным семьям – снижение финансовой нагрузки при наследовании недвижимого имущества», - отметила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.
В Росреестре Татарстана также напомнили, что при обращении за кадастровым учетом и регистрацией прав лиц, подлежащих мобилизации, а также членов их семей, срок оформления объектов недвижимости, включая жилые дома, квартиры, земельные участки и другую недвижимость, составляет не более одного рабочего дня.
Кроме того, в Росреестре Татарстана для указанной категории граждан ежедневно с 9 до 15.45 (кроме выходных) работает горячая линия по тел. 8 (843) 255 25 71.
Другие новости
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
Как сообщалось ранее, с прошлого года Постановлением Правительства РФ утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости. Сегодня разъясним, как оформить недвижимость по приобретательной давности.
По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.
Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.
Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.
Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.
В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.
