Опубликован перечень СНТ, попадающих в программу социальной догазификации в Татарстане

| пн | 26.08.2024 | 14:20

По данным Росреестра Татарстана, в данный перечень вошли 196 садоводческих товариществ. С полным списком можно ознакомиться на сайте ведомства в разделе документы

Как пояснила эксперт Росреестра Татарстана Алсу Сафина, основными критериями для участия в программе социальной газификации являются нахождение территории ведения гражданами садоводства в границах населенного пункта и зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право собственности физического лица на земельный участок и жилой дом. Населённый пункт должен быть газифицирован или программа газификации предусматривает строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году. Планы-графики догазификации СНТ утверждаются органами власти субъектов.

Ранее Росреестр подготовил ответы на часто задаваемые вопросы граждан по программе социальной догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Вместе с методическими рекомендациями «Путеводитель садовода» ответы теперь размещены на официальном сайте ведомства.

«После поручения Президента Российской Федерации о включении СНТ, расположенных в населенных пунктах, в программу социальной газификации, Росреестр организовал работу сразу по нескольким направлениям. Одно из них касалось ответов на вопросы садоводов. Мы собрали самые популярные из них и подготовили подробные ответы. Доступная информация сделает процесс догазификации быстрым и максимально понятным для жителей», – рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Ответы на наиболее актуальные вопросы по реализации программы касаются условий бесплатной газификации и подключения жилого дома к газораспределительным сетям, сроков и графиков догазификации, порядка оформления прав на жилой дом и садовый земельный участок, установления границ земельного участка общего назначения, проведения комплексных кадастровых работ территорий СНТ.

По оценкам Росреестра, в программу социальной газификации смогут попасть ориентировочно 1,5 млн домовладений садоводов, в Татарстане -  порядка 16,5 тысяч домовладений.


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?

| вт | 09.06.2026 | 16:39

Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке

| чт | 04.06.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).

| пн | 01.06.2026 | 19:38

В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.

| пт | 22.05.2026 | 9:40

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.

| ср | 20.05.2026 | 11:16

Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.

| вт | 05.05.2026 | 15:50

В текущем году – с января по апрель включительно  - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.

| ср | 29.04.2026 | 11:23

В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков. 

| пн | 27.04.2026 | 10:54

28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.  

| ср | 22.04.2026 | 14:09

С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.