Росреестр по Москве рассказал студентам МФЮА о типовых ошибках при представлении документов на регистрацию

| вт | 28.02.2023 | 10:35

Управление Росреестра по Москве в рамках 15-летия со дня основания ведомства проводит обучающие мероприятия для студентов профильных ВУЗов по вопросам деятельности ведомства.

В рамках мастер-класса по составлению и проверке договоров при сделках с недвижимостью для студентов Московского финансово-юридического университета МФЮА были рассмотрены основные разновидности договоров, подлежащие регистрации в Росреестре, требования к сделкам с недвижимостью, способы проверки законности и действительности сделок при помощи сервисов Росреестра, ФНП, использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и приложения Госключ.

«Проведение практических занятий со студентами – это не только возможность поделиться специализированной теоретической информацией в рамках профильных предметов, но и сформировать представление о сделках с недвижимостью, правоотношениях сторон, обратить внимание на особенности регистрации договоров в Росреестре, обсудить интересные аспекты и правоприменительную практику с будущими юристами», — отметила Елена Владимирова, заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве.

Наибольший интерес у аудитории вызвала тема типовых ошибок при представлении документов на регистрацию, к которым относятся:

  • недостаточная проверка контрагента. К примеру, сделки с недееспособным, ограниченно дееспособным лицом, с гражданином, не способным в момент ее совершения понимать значение своих действий или руководить ими, впоследствии могут быть признаны недействительными в судебном порядке.
  • недостаточная проверка юридической чистоты сделки. Наличие арестов, ограничений, обременений в отношении объекта недвижимости; совершение сделки с представителем по доверенности при наличии в ЕГРН отметки о невозможности государственной регистрации без личного участия могут стать причиной отказа в осуществлении регистрации или возврата документов без рассмотрения – недостаточная проверка объекта недвижимости. Вхождение объекта недвижимости в зону с особыми условиями использования территорий накладывает определенные ограничения, а в некоторых случаях запрет на строительство.
  • ошибки в соблюдении обязательных требований к форме. В случае использования электронной формы, у сторон должны быть УКЭП и заранее внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности проведения регистрационных действий на основании представления документов, подписанных УКЭП.
  • ошибки в наличии существенных условий соответствующего вида договора. К примеру, существенным условием договора купли-продажи жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением – поэтому совершение сделок без разрешения попечителя несовершеннолетнего ребенка, или без согласия супруга в отношении совместно нажитого имущества влечет их недействительность.

«Данное мероприятие носило практический характер для обучающихся и вызвало живой интерес у студентов. В процессе проведения мастер-класса состоялся диалог между будущими юристами и представителями Росреестра по вопросам оформления сделок с недвижимостью, проверке дееспособности участников сделок и другим интересным фактам при регистрации недвижимости» — отметил Валерий Реймер, декан факультета экономики и бизнеса Московского финансово-юридического университета МФЮА. 


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 13:14

Управлением Росреестра по Москве подведены итоги февраля 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия в административных округах столицы.

| пн | 23.03.2026 | 11:05

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 502 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.

| пт | 20.03.2026 | 9:51

Сведения о кадастровом учете нового культурно-спортивного центра «Печатники» внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Здание расположено в районе Печатники (ЮВАО) по адресу: ул. Полбина, д.

| чт | 19.03.2026 | 9:49

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 129 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. За месяц (январь 2026 года

| ср | 18.03.2026 | 9:37

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 789 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 17.03.2026 | 10:32

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 785 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости, что на 45% превышает январский результат этог

| пн | 16.03.2026 | 10:24

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 126 059 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.

| чт | 12.03.2026 | 12:14

В 2025 году московским Росреестром рассмотрено 9 284 заявления о возврате денежных средств заявителей, что на 76% больше показателя 2024 года, когда поступило 5 265 таких обращений.

| ср | 11.03.2026 | 12:51

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.

| вт | 10.03.2026 | 9:52

О способах устранения ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) напомнили в Управлении Росреестра по Москве. Порядок исправления данных установлен ч. 3 ст.