Росреестр и Правительство Москвы: обеспечение высоких темпов ввода недвижимости в эксплуатацию – приоритет развития столицы

| пт | 17.11.2017 | 15:01

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провели совещание, посвященное обеспечению высоких темпов ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Участие во встрече также приняли представители руководящего состава Росреестра, Минэкономразвития России и Правительства Москвы. Лейтмотивом совещания стало обсуждение дополнительных мер по обеспечению ввода в эксплуатацию объектов строительства до конца 2017 года. 
 
Столичным Управлением Росреестра с начала года поставлено на государственный кадастровый учет более 200 многоквартирных домов общим объемом почти 4 млн кв. метров. По состоянию на ноябрь Мосгорстройнадзором было выдано 83 разрешения на ввод недвижимости в эксплуатацию объемом 2,3 млн кв. метров, из которых около 60% – площадь жилых помещений.
 
В этой связи обеспечение кадастрового учета объектов строительства в соответствии с плановыми сроками ввода в эксплуатацию до конца 2017 года стало ключевым вопросом совещания. И акцент здесь был сделан на работе кадастровых инженеров, ошибки которых являются одной из основных причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. При этом было отмечено, что около 80% совершаемых в технических планах ошибок – типовые. Наиболее распространенными среди них являются некорректные сведения об адресе или местоположении объекта недвижимости, противоречивые сведения, а также неверное применение специальных обозначений.
 
В числе мер, призванных сохранить высокий темп постановки жилья на государственный кадастровый учет, было решено Департаменту градостроительной политики и строительства города Москвы совместно со столичным Росреестром подготовить и донести до саморегулируемых организаций кадастровых инженеров перечень типовых ошибок, допускаемых при подготовке технических планов объектов недвижимости. 
 
Чтобы исключить эти ошибки, участники совещания также договорились интенсифицировать участие Управления Росреестра по Москве и Департамента градостроительной политики в обучающих семинарах для кадастровых инженеров, запланированных Правительством Москвы. В частности, Департамент градостроительной политики столицы обеспечит организацию семинаров с предметным рассмотрением техпланов столичных объектов недвижимости.
 
Отдельно представители Росреестра и Правительства Москвы обсудили доработку и совершенствование сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера", необходимость детализации требований к техническим планам и обеспечение электронного межведомственного взаимодействия Росреестра и органов, выдающих разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.  
 
Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Современная Москва является одним из мировых лидеров по объемам строительства. Причем в столице можно наблюдать сбалансированную – примерно в равных долях – застройку жилой и нежилой недвижимостью. Задача Росреестра в этом процессе – исключить задержки регистрации прав и кадастрового учета. В этом смысле открытый диалог с Правительством города, безусловно, направлен на сотрудничество и стремление к общим целям. Результат этой слаженной работы должен повысить инвестиционную привлекательность Москвы и на ее примере – России в целом».
 
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.
Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».


Другие новости

| ср | 17.12.2025 | 13:00

В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.

| ср | 17.12.2025 | 12:56

Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

| вт | 16.12.2025 | 9:20

Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.

| пн | 15.12.2025 | 11:20

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел