Отдельные города и районы Южного Урала достигли нулевых результатов в выполнении «дорожных карт» в сфере недвижимости

| чт | 27.07.2017 | 15:29

27 июля 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в совещании по вопросам исполнения мероприятий целевых моделей по государственной регистрации и кадастровому учету недвижимого имущества.
 
В большом зале заседаний правительства Челябинской области в очередной раз слушался вопрос об исполнении муниципальных «дорожных карт» – планов мероприятий, направленных на реализацию двух целевых моделей: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». 
 
Открывая совещание, заместитель директора АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» Илья Таболин напомнил, что регион поднялся в Национальном рейтинге на 10 позиций, заняв в нем в настоящее время 22 строчку. Однако это еще не позволяет говорить о достижении поставленной губернатором Борисом Дубровским цели о вхождении Челябинской области в первую двадцатку рейтинга. Показатели двух рассматриваемых моделей попадают в перечень направлений, радикально влияющих на улучшение делового климата. Причем выполнение ряда показателей напрямую зависит от органов местного самоуправления.
 
О том, с какими результатами продвигается в области работа по модели, касающийся регистрации прав собственности, рассказала на совещании и.о.руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. К примеру, показатель «Обеспечение межведомственного электронного взаимодействия» в соответствии с региональной «дорожной картой» к 01.09.2017 должен равняться 100%, в настоящее время он составляет 60,8%. В результате мониторинга выявлено, что нарушения в части осуществления межведомственного взаимодействия за исключением семи выявлены во всех муниципальных образованиях. 
 
Особое внимание Ольга Смирных обратила на результаты, по достижению показателя «Обеспечение подачи органами местного самоуправления заявлений на государственную регистрацию прав исключительно в электронном виде». Электронные заявления от общего количества принятых должны составлять 100%. Законом установлена обязанность ОМС по предоставлению документов для проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета без участия заявителей. За 1 полугодие 2017 ими представлено 3063 таких заявлений, что составляет 22,2% от общего количества. Несмотря на проведенную Управлением и Кадастровой палатой работу в данном направлении (совещания, семинары, практикумы, специально разработанная для органов местного самоуправления схема взаимодействия с заявителями по направлению документов в электронном виде), ряд муниципалитетов даже до этого уровня не дотягивают, а от некоторых муниципалитетов заявления о госрегистрации в электронном формате вообще не поступают. 
 
Подробный анализ реализации модели по кадастровому учету представила директор Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области Марина Семенова. После чего с формулировкой «О причинах низких текущих показателей» были заслушаны отчеты глав или заместителей глав Сосновского муниципального района и Миасского и Чебаркульского городских округов.
 
Заместитель директора АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» Илья Таболин: 75% показателей Национального рейтинга формируется на основе мнения предпринимательского сообщества о деятельности региональных властей. Эффективность процедур по госрегистрации и кадастровому учету входит в число показателей, которые оценивает бизнес. В этой связи руководством региона ставится задача максимально достигнуть установленных целевых значений показателей моделей.


Другие новости

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.

| пт | 03.04.2026 | 9:11

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «вопрос-ответ» разъясняет правила дарения объектов недвижимого имущества. Ответим, кто может дарить и получать в дар недвижимость и

| ср | 01.04.2026 | 12:46

30 марта 2026 года состоялась встреча, организованная Молодежным советом Отделения Социального фонда России по Челябинской области.