На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области рассмотрели законодательные инициативы Росреестра и обсудили взаимодействие с застройщиками
В Управлении Росреестра по Ленинградской области состоялось заседание Общественного совета, на котором обсуждались важные вопросы, связанные с деятельностью Росреестра, взаимодействием с застройщиками и качеством строительства жилых домов в регионе.
В начале заседания члены Совета приняли участие в заседании Правительства Ленинградской области в режиме видеоконференции. Затем руководитель Управления Игорь Шеляков представил информацию о законах, разработанных Росреестром и вступивших в силу в 2024 году, а также о новых законопроектах, находящихся в разработке.
Например, Игорь Шеляков рассказал о том, что Росреестр разработан закон, вступающий в силу с 01 января 2026 года, позволяющий в досудебном порядке обжаловать решения о приостановке регистрации прав на недвижимость, что ранее было невозможно и создавала ограничения для защиты прав граждан и повышало нагрузку на судебные органы. Также Госдума приняла в 1 чтении законопроекты, разработанные Росреестром, о сокращении сроков предоставления земель на торгах с 30 до 14 дней, и о сокращении сроков предварительного согласования предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
«Предложенные Росреестром меры ускорят вовлечение участков в хозяйственную деятельность, сократят инвестиционно-строительные циклы и снизят избыточные административные барьеры», - отметил руководитель Управления.
Президент НКО «Союз строительных организаций Ленинградской области» Руслан Юсупов выступил с докладом о продуктивном взаимодействии с Управлением Росреестра и о деятельности своей организации. Он подчеркнул, что Союз является площадкой для диалога между застройщиками и органами власти, а также занимается нормотворческой деятельностью.
Руслан Юсупов также рассказал о мерах, принимаемых в Ленинградской области для улучшения качества строительства жилых домов. Он отметил, что благодаря работе экспертно-консультационного совета, который начал функционировать с января 2024 года, удалось решить проблему обманутых дольщиков и срыва сроков застройщиками. Совет согласовывает все проекты жилья, социальных и коммерческих объектов, что способствует подготовке более качественных проектов для постройки.
Другие новости
Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.
Под председательством руководителя Управления Росреестр по Ленинградской области Игоря Шелякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2025 году.
В 2025 году Управление Росреестра по Ленинградской области провело комплекс мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.
Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации в области комплексных кадастровых работ (ККР) и исполнении поручений
Без прямого согласия собственника, оформленного через МФЦ, регистрация электронной сделки с жильем невозможна.
По итогам декабря 2025 года Управлением Росреестра по Ленинградской области поставлено на государственный кадастровый учет 19 многоквартирных домов, построенных в рамках долевого строительства (Федеральный закон № 214-
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует: в 2026 году на территории региона пройдет очередная государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре нед
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т
