Подготовка Еврейской автономной области к отопительному периоду на контроле Минстроя России
Для решения вопросов по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона в регионе работает межведомственная комиссия под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова. В ее состав вошли представители, Минэнерго России, Минфина России, МЧС России и аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе.
В ходе подготовки к отопительному сезону в Еврейской автономной области возникли проблемы по обеспечению запасами топлива 16 муниципальных образований, в результате чего в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Остальные муниципалитеты региона подготовлены к зиме в штатном режиме.
Межведомственная рабочая группа совместно с властями региона побывала на объектах в Биробиджанском и Облученском районах, где есть проблемы с подготовкой к отопительному сезону. «Мы считаем необходимым выполнить переход на централизованную закупку топлива, сначала для тех муниципалитетов, где сейчас есть проблема, а затем и для всей области. По поручению министра Владимира Якушева совместно с региональными властями мы подготовим дорожную карту по реализации этой задачи и будем еженедельно совместно с МЧС России контролировать ситуацию по прохождению отопительного сезона в регионе», - подчеркнул заместитель министра.
Максим Егоров провел совещание с главами муниципальных образований, на котором рекомендовал перейти на централизованную закупку угля. Для этого необходимо заключить соглашения, выбрать единого подрядчика по закупке топлива и внести изменения в ряд нормативно-правовых актов региона. Полный переход субъекта на централизованные закупки топлива будет завершен до 1 января 2020 года.
Другие новости
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
