Правительство утвердило порядок изменения контрактов в строительстве в связи с изменением ставки НДС
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности. Документ разработан в связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость и направлен на обеспечение бесперебойной реализации объектов капитального строительства.
Основная цель принятого Постановления Правительства РФ «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с увеличением с 1 января 2026 года в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость» дать возможность сторонам контрактов адаптировать финансовые условия к изменившимся параметрам налогообложения, что позволит избежать рисков приостановки строительства.
Реализация постановления будет осуществляться государственными заказчиками в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контрактов. Принятое регулирование позволит сохранить стабильность строительной отрасли, обеспечить занятость профильных специалистов, продолжить работу застройщиков и предотвратить рост количества объектов незавершенного строительства.
Постановлением предусматривается, что до 1 октября 2026 года по соглашению сторон допускается изменение цены контрактов. Корректировка возможна в пределах увеличения ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ и услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2026 года. Нормы распространяются на широкий круг объектов, включая: проведение инженерных изысканий и архитектурно-строительному проектированию; строительству, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), техническому перевооружению, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, текущему ремонту зданий, сооружений, благоустройству территорий, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия; строительный контроль и авторский надзор.
Ключевым условием для изменения цены контракта является возникновение независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств. При этом стороны также смогут изменять объемы и виды выполняемых работ или строительные ресурсы без увеличения общей цены контракта.
Принятое решение распространяется на контракты, заключенные для обеспечения федеральных нужд до 1 января 2026 года, а также на закупки, извещения о которых были размещены в единой информационной системе до указанной даты. Важно, что новый механизм применяется в случае, если увеличенный размер ставки НДС изначально не был учтен в условиях контракта.
Другие новости
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
