807 участков за 6 полетов: саратовский Росреестр открыл сезон дистанционного обследования земли
Первой точкой на карте, где государственные земельные инспекторы саратовского Росреестра открыли сезон дистанционного обследования с применением беспилотников, стало село Столыпина Балтайского района. Именно отсюда началась масштабная работа по цифровому мониторингу земель в этом году: за 6 целевых полетов госземинспекторы отсняли 807 земельных участков общей площадью 302 гектара.
Напомним, использование современных технических и технологических средств для осуществления Росреестром контрольно-надзорной деятельности дистанционными методами является одной из задач госпрограммы Национальной системы пространственных данных (НСПД).
В результате облёта будут получены высокоточные цифровые ортофотопланы. В саратовском Росреестре наработан положительный опыт использования этих ортофотопланов не только для выявления нарушений земельного законодательства, таких как нецелевое использование земельных участков, самовольное занятие земель и неиспользование земельных участков в установленный законом срок, но и для поиска и устранения реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.
Другие новости
Получили уведомление о приостановлении регистрационных действий? Не паникуйте!
Собственник годами добросовестно ухаживает за своим земельным участком: высадил сад, строит баню, ставит забор. А потом — сюрприз.
Госдума на пленарном заседании приняла во II чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.
Сотрудники саратовского Росреестра приняли участие в мероприятиях, объединивших заботу об окружающей среде и поддержку старшего поколения.
Хозпостройки (бани, сараи, теплицы, уличные туалеты и т.д.) есть почти на каждом участке. Но далеко не все из них нужно оформлять как недвижимость.
Загородный дом с центральным отоплением и горячим водоснабжением — это уже не просто летняя дача, а комфортное жилье для круглогодичного проживания.
27 июня эксперт саратовского Росреестра Наталья Жумлякова приняла участие в сельскохозяйственном мероприятии «День поля», которое прошло в селе Чкалово Краснокутского района.
Саратовский Росреестр совместно с региональным Роскадастром провели стратегическую сессию «Держим курс вместе» с участием представителей органов власти и профессиональных сообществ.
Таунхаус, дуплекс или просто дом на несколько хозяев? Если вы проживаете в таком доме, но он до сих пор не оформлен должным образом, эта информация точно для вас.
