В Ульяновской области в 2026 году планируется газифицировать четыре СНТ

| чт | 26.03.2026 | 10:39

В Ульяновской области продолжается реализация государственной программы по догазификации, в рамках которой бесплатно проводится газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома.

Согласно Плану-графику, в 2026 году планируется газифицировать четыре СНТ, расположенных в г. Ульяновск: «Восход», «Залив», «Рябинка», «Яблонька».

Полномочия Управления Росреестра по Ульяновской области в рамках социальной программы заключаются в:

постановке на кадастровый учет садовых земельных участков и жилых домов, и регистрации права на них;

внесении в ЕГРН сведений о переводе садового дома в жилой дом;

постановке на кадастровый учет построенных газовых сетей и земельных участков, на которых такие сети расположены, а также регистрации права на них.

Напоминаем, что для участия в программе необходимо соблюдение нескольких условий:

  1. СНТ должно находиться в границах населённого пункта.
  2. Населенный пункт должен быть газифицирован или программой газификации предусмотрено строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году.
  3. Садовый дом должен быть переведен в жилой дом.
  4. Права на жилой дом, расположенный на участке, должны быть зарегистрированы.

Если у СНТ право на участок под газовыми сетями оформлено, оно может передать его газораспределительной организации в аренду или безвозмездное пользование.

Если право не оформлено, газораспределительная организация может обратиться в уполномоченный орган для установления публичного сервитута.

Если право собственности на дом ещё не оформлено, собственнику необходимо обратиться в орган регистрации с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав. К заявлению потребуется приложить технический план и документ, подтверждающий право на земельный участок.


Другие новости

| пн | 23.03.2026 | 11:02

Получать разрешение на строительство жилого дома в настоящее время не требуется.

| чт | 19.03.2026 | 16:21

Управление Росреестра обращает внимание, что с 01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| ср | 18.03.2026 | 19:14

Росреестром внесён в Правительство РФ законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.

| пн | 16.03.2026 | 19:49

19 февраля 2026 состоялось совещание под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, в котором приняла участие Ольга Петухова, руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области.

| пн | 16.03.2026 | 19:48

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает о том, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2024 № 487-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 ян

| чт | 12.03.2026 | 17:27

Бисерова Гузелия Рафаиловна работает в сфере государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним с мая 2007 года. С ноября 2014 года является государственным регистратором прав.

| чт | 12.03.2026 | 13:52

5 марта на заседании коллегии Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития региона Губернатор Алексей Русских заслушал итоги работы за прошедший год и обозначил ключевые зад

| чт | 12.03.2026 | 13:51

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает о доступных мерах по защите недвижимости.

| чт | 12.03.2026 | 10:57

27 февраля на заседании коллегии Управления Федеральной службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области подвели итоги работы за прошедший год и обозначили ключевые задачи на 2026 год.

| ср | 11.03.2026 | 15:41

В Управление Росреестра по Ульяновской области со 2 по 8 марта 2026 года поступило 3428 заявлений на совершение учётно-регистрационных действий, из которых 2478 в электронном виде, что составляет 72% от общего числа.