Росреестр Татарстана зафиксировал в декабре повышенный спрос на вторичную недвижимость
Согласно данным ведомства, в последнем месяце 2025 года количество переходов прав на основании договоров купли-продажи (ДКП) увеличилось на 44% по сравнению с ноябрем и на 15,5% относительно декабря 2024 года. В результате, Управление Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировало 19 604 ДКП, что значительно превышает ноябрьские показатели (13 621) и декабрьские 2024 года (16 972).
Положительная динамика охватывает все виды объектов недвижимости. Наибольшее увеличение спроса в процентном выражении наблюдается на индивидуальные жилые дома — почти 54% (с 1 168 до 1 796 ДКП) и нежилые помещения — 51% (с 559 до 845 ДКП). Спрос на квартиры возрос на 45% (с 5 337 до 7 730 ДКП), а на земельные участки увеличился на 41% (с 6 557 до 9 233 ДКП).
«Увеличение количества сделок с недвижимостью в декабре — это закономерное явление, характерное для конца года, когда традиционно наблюдается рост активности на рынке. Однако в этом году мы стали свидетелями беспрецедентного скачка спроса по сравнению с предыдущим месяцем — впервые за последние пять лет. Например, ранее самое значительное увеличение спроса было зафиксировано в декабре 2021 года – на 27%. В 2024-м этот показатель составлял порядка 20%. В 2025 году же количество переходов прав по договорам купли-продажи увеличилось сразу на 44%», — отметила и.о. начальника отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Светлана Потапова.
«Причин для роста спроса на вторичном рынке жилья несколько. Основной является поступательное снижение процентной ставки по ипотеке: покупатели стали чаще использовать ипотечные кредиты при покупке. Второй причиной можно назвать отложенный спрос: с момента резкого увеличения ключевой ставки ЦБ прошло уже более года, и граждане, дождавшись её снижения, вернулись к решению вопроса покупки жилья. Также не стоит забывать и о сезонном росте спроса, так как многие хотят закончить важные дела до конца года», - сообщил вице-президент Гильдии риелторов Руслан Садреев.
Всего по данным Росреестра Татарстана за 2025 год зарегистрировано 162,6 тысяч переходов прав на основании ДКП.
Другие новости
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.
Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.
В текущем году – с января по апрель включительно - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.
В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков.
28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
Как сообщалось ранее, с прошлого года Постановлением Правительства РФ утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости. Сегодня разъясним, как оформить недвижимость по приобретательной давности.
По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.
Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.
