В Оренбургской области количество земельных участков, поставленных на учет без границ, сократилось на 12 тысяч
В Оренбургской области за 9 месяцев текущего года количество земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) без границ, сократилось почти на 12 тысяч.
На начало 2025 года ЕГРН содержал сведения о 146 562 «безграничных» земельных участках общей площадью 2 784,2 тыс. га.
За 9 месяцев текущего года 11 803 земельных участка прошли процедуру межевания и обрели четкие границы. Сведения об установленных границах были внесены в ЕГРН.
«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости информации об установленных границах земельного участка является залогом защиты имущественных прав и интересов собственников недвижимости, а также позволяет оперативно совершать с участком и расположенными на нем объектами любые операции и сделки», - отметил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.
Он также напомнил, что с 1 марта 2025 года распорядиться (продать, подарить, сдать в аренду и др.) земельным участком, поставленным на кадастровый учет без четко установленных границ, стало невозможно. Кроме того, с этой же даты, нельзя поставить на кадастровый учет или оформить права на здание, сооружение или объект незавершенного строительства, расположенные на земельном участке без учтенных границ.
Другие новости
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Эксперты Росреестра рекомендуют оренбуржцам перед покупкой недвижимости обратить внимание на несколько моментов.
В Оренбургской области в 2026 году будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения на территории 19* муниципальных образований в пределах 438
Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам, что земельным участком без точно определенных границ нельзя распорядиться – продать, подарить, завещать.
Оренбургский Росреестр бесплатно для собственников недвижимости исправил более 54,9 тысячи реестровых ошибок в границах объектов недвижимости, зон или территорий.
Количество СНТ Оренбургской области, включенных в программу социальной газификации, увеличилось со 130 до 164.
С начала действия программы «Сельская ипотека» оренбуржцы оформили 4055 ипотек.
Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости оренбуржцы могут в государственном бюджетном учреждении ГБУ «Госкадоцентр». Исковые з
В региональном Росреестре напомнили о сроках действия «гаражной амнистии»
Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 25 февраля 2025 года № 171-пп в 2026 году в регионе будет проводить
