Мониторинг, контроль и исправление ошибок – составляющие достижения достоверности сведений в реестре недвижимости

| пн | 17.07.2017 | 14:35

17 июля 2017 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «О проведении работ Управления по повышению качества сведений, внесенных в ЕГРН».
 
На оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области с отчетом по указанной теме заслушали начальника отдела повышения качества ЕГРН Юлию Кудрявцеву. 
 
ЕГРН – Единый государственный реестр недвижимости, который состоит в том числе из реестра прав и кадастра недвижимости. Сведения, содержащиеся в информационных системах до включения в ЕГРН, прошли через серьезные «фильтры» в ходе выполнения работ по верификации и гармонизации данных. Эти процессы к моменту вступления 1 января 2017 года Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 №218-ФЗ) были уже завершены, они позволили исправить технические ошибки, в том числе дублирование сведений о физических и юридических лицах, другие неточности. 
 
В настоящее время, как отметила Юлия Кудрявцева, задача ее отдела состоит в том, чтобы в ЕГРН не появлялись новые ошибки. В этой связи отдел проводит мониторинги по соблюдению порядка ведения ЕГРН специалистами отделов Управления. Кроме того, еще одним источником обнаружения ошибок служит анализ протоколов прохождения форматно-логического контроля сведений об объектах недвижимости и правообладателях, передаваемых Управлением Росреестра в налоговую службу. Выявленные в результате этого несоответствия в характеристиках объектов недвижимого имущества исправляют специалисты Кадастровой палаты, остальные ошибки – специалисты Управления. 
 
В ряде случаев к «работе над ошибками» привлекаются сами правообладатели. К примеру, когда в одном реестре записано, что право собственности зарегистрировано на помещение (по приватизации), а в кадастре недвижимости содержатся сведения о данном объекте как о жилом доме. 
 
Названные направления работы являются лишь малой частью того, что выполняет отдел повышения качества ЕГРН. Ведь от уровня достоверности имеющихся в государственном реестре сведений зависит качество предоставления заявителям услуг Росреестра в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом и сроки осуществления учетно-регистрационных действий.


Другие новости

| вт | 05.05.2026 | 16:12

Ежемесячно в Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале ППК «Роскадастр» проходят горячие линии — прямой и удобный способ получить консультацию профильного специалиста.

| ср | 29.04.2026 | 11:25

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проводит плановую работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах зон с особыми условиями использования территорий

| вт | 28.04.2026 | 11:13

29 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и регионального Роскадастра проведут очередную горячую линию о цифровых услугах в сфере недвижимости.

| пт | 24.04.2026 | 10:35

Направление запросов о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), через портал Госуслуг доступно уже несколько лет.

| вт | 21.04.2026 | 9:52

Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко