В Кемерове будет ликвидирован пункт геодезической сети 4 класса «Голомыска»

| чт | 26.06.2025 | 21:00

Причина – строительство комбината пищевой промышленности на территории расположения пункта (г. Кемерово, 62-й проезд). Взамен будет установлен новый. Его местоположение пока не определено.

Государственные геодезические сети (ГГС) – базис Национальной системы пространственных данных. Они необходимы для установления государственной системы координат, являются основой для геодезических и картографических работ, обеспечивают решение народно-хозяйственных, оборонных и других задач.

По общему правилу ликвидация геодезических пунктов допускается:

  • если их дальнейшая эксплуатация связана с опасностью для жизни людей или с нарушением жизненно важной инженерно-технической инфраструктуры;
  • в случае выполнения в границах охранных зон пунктов работ, которые могут привести к повреждению или уничтожению их наружных опознавательных знаков, к нарушению местоположения, перемещению или засыпке их центров.

Лицо, заинтересованное в выполнении работ, должно обратиться в территориальное Управление Росреестра и обосновать необходимость ликвидации геодезического пункта. Срок рассмотрения таких обращений – до 10 рабочих дней.

В случае положительного решения о ликвидации в течение 5 рабочих дней один экземпляр решения будет передан в ППК «Роскадастр» – для включения этих сведений в Федеральный фонд пространственных данных. Второй экземпляр специалисты направят заявителю.

«Не все геодезические пункты можно ликвидировать в связи со строительными работами, – подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Например, ликвидация пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети и государственной фундаментальной гравиметрической сети, а также вековых реперов с сентября 2024 года возможна, только если их дальнейшая эксплуатация связана с опасностью для жизни людей или с нарушением жизненно важной инфраструктуры. В остальных случаях ликвидация не допускается».


Другие новости

| ср | 17.12.2025 | 15:40

Третий месяц подряд спрос на «банковскую» ипотеку и строящееся жилье сохраняется в Кузбассе на уровне выше прошлогоднего.

| вт | 16.12.2025 | 9:10

С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О рекламе», регулирующие рекламу услуг, связанных с банкротством граждан. С указанной даты такая реклама не должна будет содержать:

| пн | 15.12.2025 | 9:06

Аварийным считается дом, в котором фундамент, капитальные стены и другие несущие конструкции исчерпали запас прочности и существует риск его обрушения.

| пт | 12.12.2025 | 9:29

Необходимость внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о характеристиках объекта недвижимости возникает по разным причинам:

| чт | 11.12.2025 | 20:16

Бывает, человек получил по наследству земельный участок в садовом товариществе, но заниматься садоводством не намерен. Или хотел построить дом, но планы изменились.

| вт | 09.12.2025 | 12:48

Кузбасский Росреестр информирует: с декабря 2025 года изменился порядок электронных обращений в ведомство.

| пт | 05.12.2025 | 11:26

Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?

| ср | 03.12.2025 | 11:30

На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.

| пт | 28.11.2025 | 9:42

Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.

| ср | 26.11.2025 | 18:07

«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.