Как узнать результаты комплексных кадастровых работ?

| вт | 18.03.2025 | 20:45

Известно, что в Татарстане проводят комплексные кадастровые работы. В связи с этим у граждан возникает ряд вопросов. Например, где узнать их результаты? Надо ли вызывать кадастрового инженера, если комплексные кадастровые работы в СНТ проведены? Можно ли получить кадастровый план участка с уточненными координатами в МФЦ и т.д.

Отвечает эксперт Росреестра Татарстана ЛЕЙЛЯ ШАЙХУТДИНОВА:

- Под комплексными кадастровыми работами (ККР) понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов. В результате выполнения ККР исполнитель работ обеспечивает подготовку карты-плана территории, содержащей необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в границах территории выполнения ККР.

В отношении земельных участков определяются площадь и границы, а в отношении объектов капитального строительства - только границы. Таким образом, к кадастровому инженеру после ККР стоит обратиться для подготовки технического плана для внесения остальных характеристик здания.

После внесения сведений в ЕГРН по ККР границы участков и объектов капитального строительства будут отображаться на публичной кадастровой карте на портале «Национальная система пространственных данных». Также в любом офисе МФЦ можно заказать выписку из ЕГРН на земельный участок.

МФЦ не предоставляет кадастровый план участка. Однако на официальном сайте Управления Росреестра по РТ rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Деятельность» во вкладке «Кадастровый учет», далее «Комплексные кадастровые работы» содержится информация, на каких территориях прошли ККР и где планируется провести их в этом году.

Исполнитель ККР публично-правовая компания «Роскадастр» проводит совещания с председателями СНТ, в которых проходят ККР, и разъясняет им всю процедуру данных работ.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:48

По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.

| вт | 07.04.2026 | 17:52

Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.

| чт | 02.04.2026 | 20:05

Это можно сделать с помощью специального сервиса на сайте Росреестра

| вт | 31.03.2026 | 9:58

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.

| пн | 30.03.2026 | 12:05

Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

| чт | 26.03.2026 | 12:57

Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.

| вт | 24.03.2026 | 12:34

В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.

| пн | 23.03.2026 | 11:09

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 52 таких зонах. Годом ранее их было 24

| чт | 19.03.2026 | 13:50

По данным Росреестра Татарстана, в феврале 2026 года зарегистрировано 11 282 перехода прав на основании договоров купли-продажи (ДКП). В январе этот показатель составлял 9 360.

| ср | 18.03.2026 | 12:04

В Татарстане продолжается реализация государственной программы по догазификации, в рамках которой бесплатно проводится газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома (непосредственно до сам