В Татарстане с помощью БПЛА обследовано более 10 тысяч земельных участков

| пт | 08.11.2024 | 10:04

Аэрофотосъемка проведена на территории площадью около 2500 гектаров

В 2024 году Росреестром Татарстана проведена аэрофотосъемка на территории Рыбно-Слободского, Сабинского, Чистопольского, Пестречинского, Высокогорского и Апастовского районов. 

В результате получены снимки данной местности масштабом 1:500. После проведенного обследования и обработки все оцифрованные материалы будут направлены в Федеральный фонд пространственных данных с целью их дальнейшего использования по назначению.

В частности, полученные снимки местности высокого разрешения используются не только в целях контрольных мероприятий, осуществляемых в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора), но и для выявления и исправления реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков.

Так, с 2022 года (с начала реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»),  в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков исправлено почти 48,5 тысяч реестровых ошибок, в том числе в 2024 году – более 17,5 тысяч.

«Очевидным преимуществом использования беспилотников является возможность за короткое время обследовать большие территории, в том числе в труднодоступной местности. Всего в этом году государственными инспекторами по использованию и охране земель проведена съемка более 10 тысяч земельных участков, совершено более 50 полетов общей продолжительностью 30 часов. Из-за действующих ограничений в этом году полеты над Казанью не проводились», - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Линар Гатин.

«Для содержания базы пространственных данных в актуальном виде нашим Фондом регулярно направляются запросы в Федеральный фонд пространственных данных на обновление имеющихся материалов, в том числе и на аэротофотоснимки различных масштабов. Чаще всего они используются при разработке генеральных планов для уточнения границ объектов и территорий. Также материалы могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, органам государственной власти по заявлению», - сообщил директор Фонда пространственных данных Республики Татарстан Дмитрий Лунегов. 


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?

| вт | 09.06.2026 | 16:39

Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке

| чт | 04.06.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).

| пн | 01.06.2026 | 19:38

В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.

| пт | 22.05.2026 | 9:40

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.

| ср | 20.05.2026 | 11:16

Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.

| вт | 05.05.2026 | 15:50

В текущем году – с января по апрель включительно  - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.

| ср | 29.04.2026 | 11:23

В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков. 

| пн | 27.04.2026 | 10:54

28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.  

| ср | 22.04.2026 | 14:09

С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.