Портал пространственных данных НСПД пополнился новыми картматериалами на территорию Иркутской области

| ср | 30.10.2024 | 9:31

Общероссийская платформа пространственных данных - ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД) пополнилась новыми цифровыми картографическими материалами о населенных пунктах Иркутской области.

В НСПД внесены цифровые ортофотопланы масштаба 1:2000, созданные в 2023 году, на территорию 747 населенных пунктов Иркутской области.

Цифровые ортофотопланы очень важны для повышения точности сведений, которые на портале НСПД могут на сегодня получить как граждане и организации, так и органы власти и местного самоуправления.

Просмотр подгруженных ортофотопланов возможен в сервисе «Градостроительная проработка онлайн» по адресу: https://nspd.gov.ru/urban-analyze путем выделения слоя «Ортофотопланы 1:2000» в правом меню «Картооснова». Также НСПД позволяет просмотреть и другие слои картографических материалов.

Кроме того, в меню можно выделить нужные слои для получения информации из ЕГРН о земельных участках, зданиях и сооружениях, территориальных зонах и др., например, Росреестр - ФГИС ЕГРН - Земельные участки.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 9:42

Более 48 тысяч обращений поступило на телефонные линии колл-центра Управления Росреестра по Иркутской области в 2025 году.

| вт | 03.02.2026 | 10:24

Государственный кадастровый учет – обязательная стадия при оформлении прав на недвижимость.

| чт | 29.01.2026 | 15:45

В судебных делах о банкротстве арбитражный управляющий должен обеспечивать защиту прав как должника, так и кредитора, поэтому от него требуется неукоснительное соблюдение действующего законодательства.

| вт | 27.01.2026 | 9:54

Государственный кадастровый учет объекта недвижимости – обязательная стадия оформления прав. В ходе кадастрового учета уточняются характеристики объекта и официально присваивается кадастровый номер.

| пт | 23.01.2026 | 16:33

Река Зима протекает по территории двух районов Иркутской области – Тулунского и Зиминского. Образуется река Зима от слияния двух рек – Белой зимы и Черной зимы.

| вт | 20.01.2026 | 11:00

Сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области периодически сталкиваются с вопросом от пожилых людей: завещание или дарение - что лучше и безопаснее?

| ср | 14.01.2026 | 8:54

Управление Росреестра по Иркутской области предлагает вашему вниманию подборку полезных бесплатных сервисов Росреестра:

| пн | 29.12.2025 | 11:31

Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих, для лиц, прошедших обучение в Восточно-Сибирском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образо

| пт | 26.12.2025 | 9:52

Перечень свободных земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства на территории Иркутской области, пополнился на 222 земельных участка общей площадью 90 га.