Предприниматели Татарстана приобрели более 96 тысяч объектов недвижимости

| пн | 30.09.2024 | 11:43

С 2019 года Росреестр Татарстана зарегистрировал по обращениям представителей малого и среднего бизнеса около 38 тысяч земельных участков, более 14,4 тысяч зданий и свыше 43,6 тысяч нежилых помещений.

За 9 месяцев 2024 года предприниматели приобрели свыше 13,7 тысяч объектов, из них   5762 – помещения, 5681 – земельный участок и 2282 – здания.

«Коммерческая недвижимость на протяжении всех этих лет пользуется высоким спросом.  За прошедшие пять лет предприниматели для открытия или развития бизнеса приобрели более 96 тысяч объектов недвижимости, расположенных на территории республики. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Росреестр Татарстана регистрирует такие объекты в сокращенные сроки», - сообщила начальник отдела госрегистрации недвижимости по инвестиционным проектам Александра Абдуллина.  

Напомним, в Татарстане для представителей малого и среднего бизнеса срок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 5 рабочих дней вместо законодательно установленных 9 (за исключением договоров участия в долевом строительстве); при одновременной постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав - 9 рабочих дней вместо 12.

Кроме того, по всем возникающим вопросам, в том числе по предрегистрационной подготовке документов, юридические лица, индивидуальные предприниматели, желающие поставить на кадастровый учет и (или) зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости нежилого назначения, предназначенные для предпринимательской деятельности, а также земельные участки под такими объектами, могут обратиться в Росреестр Татарстана по телефону 8(843)255-24-20 (ежедневно в рабочее время).


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 12:04

В Татарстане продолжается реализация государственной программы по догазификации, в рамках которой бесплатно проводится газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома (непосредственно до сам

| вт | 10.03.2026 | 17:40

Росреестр Татарстана продолжает рассказывать о жизненных ситуациях, относящихся к компетенции ведомства

| ср | 04.03.2026 | 14:59

Сегодня в Кабинете министров РТ состоялся  брифинг для журналистов с участием министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниля Аглиуллина и заместителя руководителя Управления Росреестра по

| вт | 03.03.2026 | 14:28

Об этих и других законодательных нововведениях в 2026 году рассказала на конференции для риелторов и застройщиков «PROдома – Казань 2026» и.о.

| пт | 27.02.2026 | 12:54

В Росреестре Татарстана подвели итоги горячей линии, посвященной вопросам оформления объектов недвижимости по «дачной амнистии». Предлагаем вашему вниманию ответы на некоторые поступившие вопросы.

| чт | 26.02.2026 | 10:01

За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрировано 2 011 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

| вт | 24.02.2026 | 11:02

Завтра, 25 февраля с 10:00 до 12:00, в преддверии дачного сезона Росреестр Татарстана проведет горячую телефонную линию по вопросам оформления объектов недвижимости в упрощенном порядк

| ср | 18.02.2026 | 10:22

По итогам 2025 года государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Татарстан провели без взаимодействия с контролируемыми лицами свыше 8,5 тысяч обследований на площади

| чт | 12.02.2026 | 14:06

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, как проверить надежность застройщика. Отвечает и.о.

| пт | 06.02.2026 | 10:24

Юридически верное оформление ДДУ имеет ключевое значение для защиты прав как дольщиков, так и застройщиков