В августе спрос на вторичную недвижимость в Татарстане почти не изменился
На первичную продолжилось снижение
К такому выводу пришли в Росреесре Татарстана, проанализировав статистические показатели за указанный период времени.
Так, в августе текущего года в отношении жилых помещений на основании договоров купли-продажи (ДКП) зарегистрировано более 5, 5 тыс переходов прав, что сопоставимо с показателями июля, когда было зарегистрировано порядка 5,8 тыс. ДКП. В сегменте нежилой недвижимости уже второй месяц подряд наблюдается стабильный рост количества сделок: по отношению к июлю он увеличился почти на 7% - с 944 до 1008 ДКП.
По отношению к июлю почти не изменился спрос на индивидуальные жилые дома: и в июле, и в августе в отношении данных объектов было зарегистрировано по 1,5 тыс ДКП. А вот спрос на земельные участки стал уменьшаться: количество сделок с ними сократилось на 10% - с 8,8 тыс до 7,9 тыс.
Однако самое существенное снижение – почти на 20% - продолжается на первичном рынке недвижимости: если в июле Росреестром Татарстана было зарегистрировано около 1,2 тыс договоров участия в долевом строительстве, то в августе – уже менее 1 тыс.
«Месяц август на вторичном рынке недвижимости не стал каким-то резонансным. Судя по нашим статистическим данным, ситуация в этом сегменте ровная. Заметное снижение, начавшееся в июле, по-прежнему характерно для первичного рынка недвижимости. Безусловно, это ожидаемая реакция на изменение условий ипотечных программ после повышения ключевой ставки Центрального банка», - прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.
Так, количество сделок с использованием жилищных кредитов (ипотеки) по отношению к июлю уменьшилось в августе на 28% - с 8,5 тыс до 6,1 тыс, уточнила Лилия Бурганова.
Вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев:
«Статистика подтверждает, что в сегменте вторичного жилья спрос сохраняется, так как ужесточение условий по субсидированию ипотеки на новостройки привело к тому, что интерес покупателей вернулся к жилью от собственников, при этом необходимо отметить, что граждане стали больше приобретать недвижимость на собственные средства, а не на заёмные. В настоящее время накапливается отложенный спрос, и при определенных экономических изменениях и возврате лояльных условий кредитования покупателей станет больше».
Другие новости
Согласно данным ведомства, в последнем месяце 2025 года количество переходов прав на основании договоров купли-продажи (ДКП) увеличилось на 44% по сравнению с ноябрем и на 15,5% относи
Росреестр Татарстана информирует о том, что с 1 января 2026 года подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде в обязательном порядке должны крестьянские (фермерские) хоз
Площадь вольера составила более 1,1 тыс. кв. м.
Управление Росреестра по Республике Татарстан продолжает публиковать материалы, посвящённые разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
Завтра, 24 декабря, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет очередную телефонную горячую линию для владельцев земельных участков. Напомним, данное мероприятие связано с действием с 1 сентября текущего г
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, связанные с деятельностью ведомства.
Росреестр Татарстана подготовил ответы на вопросы, возникающие у строительных компаний. На поступившие вопросы от застройщиков ответила и.о.
Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.
За десять месяцев 2025 года Росреестр Татарстана зарегистрировал 16 595 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), в том числе 9 245 - с привлечением кредитных средств.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью.
