Сведения о границе Томской области с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой внесены в Единый государственный реестр недвижимости
29 августа 2024 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границе между Томской областью и ХантыМансийским автономным округом – Югрой (ХМАО-Югра).
Протяженность границы составляет 994 600 м, в основном она проходит по территории лесных массивов и заболоченной местности. Со стороны ХМАО-Югры в приграничной зоне расположены Нижневартовский и Сургутский районы, а со стороны Томской области – г. Стрежевой, Каргасокский и Александровский районы.
Проведение землеустроительных работ и подготовка землеустроительной документации по координатному описанию границ территорий всех субъектов Российской Федерации с целью внесения сведений в ЕГРН предусмотрены действующими нормативно-правовыми актами как федерального, так и регионального уровня.
Внесение участка границы между Томской областью и ХМАО-Югрой является заключительным этапом в работе по внесению в ЕГРН сведений о границе Томской области.
На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения об участках границы Томской области со всеми 6 смежными субъектами Российской Федерации: Красноярским краем, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областями и ХМАО-Югрой.
По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области Е.Г.Золотковой наличие сведений о границах между субъектами Российской Федерации в ЕГРН позволяет эффективно управлять земельными ресурсами и недвижимостью, определить зону административной ответственности для органов власти, способствует привлечению инвестиций в экономику региона, содействует сокращению числа земельных споров и гарантирует права собственников объектов недвижимости.
Другие новости
В марте 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Совещание прошло в формате видеоконференции и было организовано Росреестром совместно с «Союзом садоводов России» и ООО «Газпром межрегионгаз».
С 01.03.2025 вступили в законную силу положения Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которых юридические лица представляют за
Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка делает невозможным точное определение его местоположения.
С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295‑ФЗ о видах разрешённого использования земельных участков, Елена Владимировна расскажите, какие проблемы он призван решить?
В 2026 году на территории Томской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) за счет федеральных средств в 9 муниципальный районах.
Управление Росреестра по Томской области информирует как проверить внесены ли границы земельного участка, который интересует конкретного гражданина
«В Томской области по состоянию на начало 2026 года в ЕГРН значится почти 410 тысяч земельных участков, из них почти 72% имеют уточненные границы. На сегодняшний день порядка 115 тысяч участков не имеют границ.
