Фабрика электронных услуг Росреестра запущена в Иркутской области

| вт | 27.02.2018 | 10:47

Управление Росреестра по Иркутской области и филиал Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области запустили Фабрику электронных услуг Росреестра в Ангарске. Проект позволит проводить кадастровый учет и регистрацию прав на объекты недвижимости в день поступления обращения. 
 
Технически процедура кадастрового учета и регистрации прав проходит очень просто. Владелец недвижимости заполняет форму заявления на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» и прикрепляет скан-образы необходимых документов (технический или межевой план, правоустанавливающие документы на земельный участок, документ, удостоверяющий личность и т.д.).
 
- Подать документы через портал Росреестра заявитель может в удобное для себя время, без посещения офисов многофункциональных центров и ожидание в очередях. При этом не имеет значение, где находится сам объект недвижимости – в соседнем районе, в другом городе или даже другом регионе, - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.
 
После этого заявление необходимо заверить электронной цифровой подписью. Получить ее можно в Удостоверяющем центре филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области. Электронная подпись является универсальной, то есть с ее помощью можно подавать документы не только в Росреестр, но и получать в электронном виде государственные услуги других ведомств, в том числе Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Службы судебных приставов.
 
- Так обладатель электронной подписи может в режиме реального времени, к примеру, поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого реестра недвижимости, а также отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз и оформить другие документы, - сообщила заместитель директора – главный технолог филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Любовь Рыбаченко. 
 
Иркутская область является вторым регионом, который запустил на своей территории Фабрику электронных услуг Росреестра. Ранее пилот был опробирован в Московской области. Там с момента запуска проекта количество регистрационных действий по заявлениям в электронном виде увеличилось почти в четыре раза. Благодаря автоматизации процессов один работник Фабрики без ущерба качеству правовой экспертизы обрабатывает почти в три раза больше дел, чем это удается при подаче документов в бумажном виде. 
 
- Важно, что между государственным ведомством и гражданами становится все меньше бумажных барьеров. На площадке Фабрики успешно работают сотрудники двух организаций – Управления Росреестра по Иркутской области и филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области. Таким образом мы экономим время, которое раньше уходило на пересылку документов от одного учреждения другому. Можно сказать, что современные технологии позволили нам проводить кадастровый учет и регистрацию прав в режиме онлайн, в то время как по бумажным заявлениям единая процедура кадастрового учета и регистрации прав проводится за 10-12 дней, - рассказала Оксана Викторовна.
 
Ангарская Фабрика за 6 дней работы приняла 73 пакета документов, по 40 пакетам принято положительное решение о проведении кадастрового учета и регистрации прав. Как отмечает Оксана Арсентьева, это только начало. Уже сейчас «Фабрика» готова к обработке гораздо большего количества обращений. 


Другие новости

| пт | 14.03.2025 | 11:03

Выездное консультирование граждан по вопросам в сфере недвижимости провели специалисты Управления Росреестра по Иркутской области 12 марта 2025 года в отделе по обслуживанию заявителей ГАУ МФЦ № 8 в городе Иркутске.

| ср | 12.03.2025 | 20:42

В Иркутской области, в 8 километрах от поселка Бадарма, расположенного недалеко от дороги, связывающей Усть-Илимск и Братск, у берега Усть-Илимского водохранилища находится Бадарминский разлом.

| вт | 11.03.2025 | 9:48

Сложно переоценить значение правильно оформленных прав на недвижимость, ведь без этого владельцу будет сложно защитить свое имущество в суде, он не сможет совершать сделки и передавать свою недвижимость по наследству.

| пн | 10.03.2025 | 9:56

Накануне Международного женского Дня 8 Марта в Управлении Росреестра по Иркутской области состоялась праздничное мероприятие, посвященное женщинам-волонтерам ведомства.

| пн | 03.03.2025 | 9:58

Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, без которой невозможно оформить право на недвижимость, сегодня во-многом зависит от качества работы кадастровых инженеров.

| пт | 28.02.2025 | 9:50

В Иркутской области, на севере Онотской возвышенности, расположена одна из живописных пещер Сибири — Аргараканская.

| ср | 26.02.2025 | 10:35

С 1 марта 2025 года законом вводится обязательное электронное взаимодействие юридических лиц с Росреестром.

| вт | 25.02.2025 | 11:05

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает о завершении работ по передаче на хранение в органы местного самоуправления оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и офо

| пн | 24.02.2025 | 21:49

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне представители Молодежного совета Управления Росреестра по Иркутской области организовали торжественное мероприятие, посвященное трудовому подвигу иркутских труженик

| пт | 21.02.2025 | 10:24

Изменения в порядке оформления прав на недвижимость стали основной темой рабочей встречи, проведенной 20 февраля 2025 года специалистами Управления Росреестра по Иркутской области с представителями органов государствен