В 2022 году госреестр недвижимости дополнили информацией о правообладателях 37 тысяч ранее учтенных объектов

| пт | 10.02.2023 | 13:48

В Оренбуржье продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Работа проводится в рамках реализации 518-ФЗ*, который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны собственников ранее учтенных объектов недвижимости не требуется. Всю необходимую работу муниципалитеты проводят самостоятельно.

В 2022 году органы власти и местного самоуправления «отработали» около 64,5 тыс. таких объектов.

По результатам проделанной работы 27,5 тыс. из ранее учтенных объектов были сняты с кадастрового учета в связи с прекращением существования.  В отношении 37 тыс. объектов в ЕГРН были внесены сведения о правообладателях.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями – одна из приоритетных задач ведомства. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на экономическую и социальную повестку региона, обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. К тому же в 2023 году Оренбургская область включена в число  регионов-«пилотников» по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», фундаментальной основой для реализации которой является полный и точные реестр недвижимости».

По состоянию на 01 января текущего года в ЕГРН содержатся сведения о 370 тысячах объектов, информация о правах на которые отсутствуют.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 13:18

В январе-марте текущего года оренбургским управлением Росреестра на кадастровый учет было поставлено 14 многоквартирных домов. из них 11 - в г. Оренбурге, 2 - в г. Абдулино и 1 - в г. Орске.

| ср | 25.03.2026 | 9:43

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.

| вт | 24.03.2026 | 9:31

Эксперты регионального управления  Росреестра напоминают оренбуржцам о возможности осуществить регистрационные действия  в отношении объектов недвижимости в ускоренном порядке – всего за один рабочий день вместо срока,

| пт | 20.03.2026 | 9:49

Росреестр разработал и внес в Правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

Росреестр и Оренбургская область утвердили дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории региона.

| чт | 19.03.2026 | 10:20

Сведения о 43 221 объекте внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по результатам проведения в Оренбургской области в 2025 году комплексных кадастровых работ (ККР).

| чт | 19.03.2026 | 10:18

В 2025 году жители Оренбургской области подали 1787 экстерриториальных заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в других регионах.

| ср | 25.02.2026 | 10:12

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| ср | 18.02.2026 | 10:25

Эксперты Росреестра рекомендуют оренбуржцам перед покупкой недвижимости обратить внимание на несколько моментов.

| ср | 11.02.2026 | 13:03

В Оренбургской области в 2026 году будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения на территории 19* муниципальных образований в пределах 438