В 2022 году госреестр недвижимости дополнили информацией о правообладателях 37 тысяч ранее учтенных объектов

| пт | 10.02.2023 | 13:48

В Оренбуржье продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Работа проводится в рамках реализации 518-ФЗ*, который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никаких действий со стороны собственников ранее учтенных объектов недвижимости не требуется. Всю необходимую работу муниципалитеты проводят самостоятельно.

В 2022 году органы власти и местного самоуправления «отработали» около 64,5 тыс. таких объектов.

По результатам проделанной работы 27,5 тыс. из ранее учтенных объектов были сняты с кадастрового учета в связи с прекращением существования.  В отношении 37 тыс. объектов в ЕГРН были внесены сведения о правообладателях.

Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями – одна из приоритетных задач ведомства. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на экономическую и социальную повестку региона, обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов. К тому же в 2023 году Оренбургская область включена в число  регионов-«пилотников» по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», фундаментальной основой для реализации которой является полный и точные реестр недвижимости».

По состоянию на 01 января текущего года в ЕГРН содержатся сведения о 370 тысячах объектов, информация о правах на которые отсутствуют.


Другие новости

| пт | 14.11.2025 | 16:33

В 2025 году Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился информацией о границах 550 территорий объектов культурного наследия Оренбургской области.

| пт | 14.11.2025 | 13:01

В Оренбургской области за 9 месяцев текущего года количество земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) без границ, сократилось почти на 12 тысяч.

| пт | 14.11.2025 | 12:59

В Оренбургской области на территории 113 кадастровых кварталов завершены комплексные кадастровые работы (ККР).

| пт | 31.10.2025 | 10:06

В Оренбургской области на кадастровый учет поставлено 940 машино-мест.

| пт | 31.10.2025 | 9:46

За 9 месяцев текущего года оренбургский Росреестр поставил на кадастровый учет 26 многоквартирных домов, общая площадь которых составила 131,2 млн кв. м.

| вт | 21.10.2025 | 20:10

В 3 квартале текущего года в Оренбургской области было зарегистрировано 3011 ипотечных сделок при взаимодействии с кредитными организациями.

| пн | 13.10.2025 | 20:01

С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Оренбургской области зарегистрировано более 10 тыс. объектов.

| вт | 07.10.2025 | 14:30

1 сентября вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г.

| вт | 07.10.2025 | 9:37

В оренбургском управлении Росреестра напоминают: осуществить регистрационные действия можно в ускоренном порядке – за один рабочий день вместо срока, предусмотренного действующим законом.

| ср | 13.08.2025 | 13:12

Специалисты отдела геодезии и картографии оренбургского управления Росреестра обследовали 55 пунктов Государственной геодезической сети (ГГС) на территории трех районов - Оренбургского, Саракташского и Беляевского.