Единая электронная картографическая основа создана на 48%
Росреестр продолжает работу по созданию Единой электронной картографической основы (ЕЭКО). К концу ноября 2022 года показатель ЕЭКО достиг 48,76%*, сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, курирующая вопросы геодезии и картографии.
«С 2021 года Росреестр оказывает услуги по предоставлению материалов ЕЭКО и федерального портала пространственных данных, которые являются неотъемлемыми компонентами Единой цифровой платформы НСПД. Мы создаем, обновляем и осуществляем мониторинг актуальности сведений единой электронной картографической основы. Данные могут быть получены в векторных и растровых форматах файлов, а также в виде картографических веб-сервисов в государственных, местных и международных системах координат и использоваться для создания тематических пользовательских карт», – отметила заместитель руководителя.
Сейчас ведутся работы по созданию сведений ЕЭКО в виде ортофотопланов крупных масштабов 1:10 000 на территории с высокой плотностью населения и 1:2 000 - на территории населённых пунктов. К концу 2022 года запланировано обновление сведений ЕЭКО на территории порядка 300 городов. По итогам 2020 года показатель ЕЭКО составил 24,5%, 2021 – 37,3%, к концу 2022 года планируется достичь значения 51,1%.
* С учётом методики создания ЕЭКО в 2022 году
Другие новости
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями
В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация Министерства сельского хозяйства Республики Туркменистан посетила Росреестр и ППК «Роскадастр» для обмена опытом в сфере цифровизации системы учета и регист
В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.
Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.
Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.
Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п
Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
