В рамках радиоэфира тюменцам рассказали о сделках с микродолями

| ср | 28.09.2022 | 9:56

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников принял участие в радиопрограмме «Час Тюмени» на канале «ВестиFM» ГТРК «Регион-Тюмень».

Совместно с представителями нотариального сообщества в программе были рассмотрены вступившие в силу положения Федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.07.2022 № 310-ФЗ, согласно которому внесены дополнения в нормы Жилищного кодекса РФ. А именно, сделки с микродолями.

Так, законом запрещено проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м. То есть, теперь приобрести микродолю менее 6 кв. м. в любом жилом помещении нельзя. Такая сделка является ничтожной.

В рамках программы Вячеслав Санников также рассказал о взаимодействии двух ведомств – Росреестра и Нотариальной палаты. Более трех лет действуют положения Федерального закона № 338-ФЗ[1], обязывающие нотариусов обращаться в регистрирующий орган посредством электронных сервисов.

По итогам 8 месяцев 2022 года нотариусами Тюменской области в региональный Росреестр подано 19 294 электронных заявлений на регистрацию недвижимости. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 21,4%. Отметил, что доля приостановлений по документам, поступившим от нотариусов за 8 месяцев текущего года составила чуть более 1%, что говорит о надежности и качестве процессов, которые позволяют не только обеспечить защиту прав участников сделок, но и сократить сроки регистрации. По документам, поступившим от нотариусов в электронном виде, срок регистрации составляет не более одного дня.

Также Вячеслав Санников обратил внимание на комфортность выбора электронного формата обращения за учетом и регистрацией недвижимости. Рассказал, что сегодня каждое второе заявление поступает в режиме онлайн (53,5%).

Кроме того, обозначил возможные форматы консультирования. Помимо телефона Управления (55-58-58), можно проконсультироваться и в очном формате в офисах МФЦ. С адресами офисов можно ознакомиться по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/poryadka-vosmisot-posetiteley-tyumenskikh-mfts-obratilis-za-konsultatsionnymi-uslugami-rosreestra/.

Полную версию программы можно посмотреть по ссылке в социальной сети «Вконтакте» – https://vk.com/regiontyumen?w=wall-131652649_43801


[1] от 03.08.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Другие новости

| ср | 08.04.2026 | 8:54

С 6 апреля в Тюменской области объявлен пожароопасный сезон. Об этом в своем канале в национальном мессенджере МАХ сообщил глава региона.

| вт | 07.04.2026 | 9:49

Представители Ишимского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в Едином дне консультаций по теме: «Налоговая политика-2026».

| пн | 06.04.2026 | 13:09

В рамках рубрики «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет способы защиты своей недвижимости от мошеннических действий со стороны третьих лиц.

| пн | 06.04.2026 | 9:17

В Тюменской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями о границах.

| пт | 03.04.2026 | 10:26

В рубрике «Просто о важном» заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич разъясняет особенности кадастровой оценки в 2026 году.

| пт | 03.04.2026 | 9:15

Ключевой датой для всех землевладельцев стало 1 марта 2025 года, именно с этого момента вступили в силу положения[1], которые делают обязательным межевание земельного уча

| пт | 03.04.2026 | 9:11

Самой популярной электронной услугой Росреестра является предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| чт | 02.04.2026 | 19:57

Выездное обслуживание филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области делает государственные услуги в сфере недвижимости удобнее и доступнее для заявителя.

| чт | 02.04.2026 | 19:55

В рамках рубрики «Просто о важном» заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тюменской области Элисса Москвитина дала ответы на актуальные вопросы в сфере геодезии и картографии.

| чт | 02.04.2026 | 11:35

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Елена Вишнякова разъяснила, в чем состоят особенности банкротства физического лица.