Самарский Росреестр принял участие в выездной встрече по консультационно-методологической поддержке
Успешно проведя выездную просветительскую работу в области в 2025 году, самарский Росреестр вновь принял участие в выездных совещаниях по региону в составе рабочей группы по консультационно-методологической поддержке органов местного самоуправления.
Первая встреча в 2026 году, организованная Министерством имущественных отношений Самарской области, состоялась в городском округе Тольятти и муниципальном районе Ставропольский. На ней присутствовали представители министерства имущественных отношений; УФНС России; регионального Росреестра; Торгово-промышленной палаты; Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона; администраций г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский; главы сельских поселений; представители предпринимательского сообщества.
Главный специалист-эксперт Ставропольского отдела Управления Росреестра по Самарской области Вячеслав Юрьевич Аладин рассказал об изменениях законодательства в сфере земли и недвижимости и ответил на вопросы предпринимателей. В частности, был сделан обзор по Закону 295-ФЗ, вступившему в силу с 01.03.2026 г., который устраняет правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельных участков и порядка предоставления земель.
Ключевые положения закона:
- Установлен перечень документов, которыми определяются виды разрешенного использования земельных участков (градостроительный регламент, лесохозяйственный регламент, положение об особо охраняемой природной территории).
- Закреплены случаи, когда использование земельных участков допускается вне зависимости от установленного вида разрешенного использования — для размещения геодезических пунктов, возведения некапитальных строений и сооружений.
- Введен понятный порядок выбора видов разрешенного использования — кто, как и при каких условиях может выбрать вид разрешенного использования земельного участка.
- Для правообладателей участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которым такой участок предоставлен в аренду или безвозмездное пользование, вводится запрет на изменение вида разрешенного использования. Исключение — если земельный участок используется для комплексного развития территории.
- Если участок из состава земель сельхозназначения отнесен к сельскохозяйственным угодьям, его вид разрешенного использования можно изменить на основании решения органа власти субъекта РФ.
- Если земельный участок в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории расположен в границах зоны планируемого размещения объекта публичного значения, то правообладатель такого участка может выбирать только тот вид разрешенного использования, который предусматривает размещение такого объекта.
Другие новости
На площадке межмуниципального отдела по Красноярскому, Елховскому районам самарского Росреестра состоялась встреча с кадастровыми инженерами.
Более 27000 отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в течение трех месяцев текущего года было внесено самарским Росреестром в Единый государственный р
В самарском Росреестре состоялась встреча по профориентации представителей Управления и студентов Самарского университета «Международный институт рынка».
Брифинг по итогам деятельности за прошедший год прошел в самарском Росреестре. В рамках мероприятия были обозначены ближайшие планы и стратегические задачи, которые стоят перед командой Большого Росреестра.
Самарский Росреестр отвечает на вопрос заявителей, в каких случаях необходимо представлять машиночитаемую доверенность (МЧД) при осуществлении учетно-регистрационных действий.
