В Тюменской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями о границах. Особое внимание уделяется достижению показателей государственной программы «Национальная система пространственных данных», в рамках которой формируется единая цифровая платформа пространственных данных.

Так, на 1 марта в Тюменской области в реестр в полном объеме внесены:

  • границы между субъектами РФ – 5 ед.;
  • границы муниципальных образований – 26 ед.;
  • границы населённых пунктов – 1 228 ед.;
  • территориальные зоны – 2 953 ед.;
  • лесничества – 27 ед.;
  • территории объектов культурного наследия – 560 ед.

Также по состоянию на 1 марта в реестре содержались сведения о границах:

  • 33 959 зон с особыми условиями использования территорий;
  • 8 813 публичных сервитутов;
  • 335 проектов межевания территории;
  • 239 охотничьих угодий;
  • 928 береговых линий.

Реестр границ ЕГРН включает в себя несколько категорий объектов - от границ между субъектами РФ до береговых линий и охотничьих угодий. Каждая из этих категорий имеет практическое значение. Например, внесённые в реестр границы населённых пунктов позволяют чётко определить, где можно вести строительство, а где - нет. Данные о зонах с особыми условиями использования территорий помогают заранее узнать об ограничениях земельного участка. А сведения о публичных сервитутах дают понимание, может ли кто-то посторонний проходить или проезжать через земельные участки.

«Актуальные сведения в реестре границ ЕГРН позволяют решать конкретные задачи, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Алексей Дашкевич. - Для граждан - это защита от споров с соседями и прозрачность сделок с недвижимостью. Для бизнеса и инвесторов - возможность заранее оценить перспективы строительства и понять, есть ли на участке обременения».

Получить сведения о границах и характеристиках объектов недвижимости можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru),

а также посредством федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (nspd.gov.ru) и портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Указанные сведения также возможно получить, обратившись с соответствующим заявлением в офисы МФЦ.