Реализация работ на территории Московской области в части выявления ранее учтенной недвижимости
Управлением Росреестра по Московской области обеспечены организационно-методическое сопровождение и контроль за исполнением Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ на территории Московской области.
Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. В рамках этой работы муниципалитеты самостоятельно анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты направляют информацию в Управление для последующего внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Управлением совместно с Правительством Московской области также осуществляется информационная работа, целью которой является самостоятельное обращение правообладателей за государственной регистрацией прав.
В июле текущего года проведено заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам информационного взаимодействия между Управлением, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области и УФНС России по Московской области с участием Министерства имущественных отношений Московской области.
В ходе проведенного заседания рассмотрены основные вопросы межведомственного взаимодействия, возникающие при реализации положений 518-ФЗ, результаты работы муниципалитетов по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также намечен алгоритм действий по обработке перечня ранее учтенных объектов недвижимости.
С момента вступления в силу Закона 518-ФЗ в Управление обратилось более 17 000 правообладателей с целью регистрации ранее возникшего права.
В настоящее время Управлением проведен анализ сведений Единого государственного реестра недвижимости в части формирования перечня жилых помещений в многоквартирных жилых домах, строительство которых завершено до 01.01.1998 года и не имеющих сведений о зарегистрированных правах. Указанный перечень направлен в Министерство имущественных отношений Московской области для дальнейшей работы.
Данный перечень позволит органам местного самоуправления провести анализ и сопоставление архивов муниципалитетов на предмет выявления правообладателей жилых помещений, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.
Наличие в ЕГРН актуальных и достоверных сведений о правообладателях объектов недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, а также обеспечит согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.
Другие новости
23 февраля в России ежегодно отмечается День защитника Отечества – праздник воинской славы страны, олицетворяющий отвагу, мужество и патриотизм.
В Управление Росреестра по Московской области за январь 2026 года на учётно-регистрационные действия поступило около 130 тысяч заявлений в отношении объектов недвижимости.
По итогам 2025 года Управление Росреестра по Московской области зарегистрировало около 66 000 индивидуальных жилых домов общей площадью свыше 9 млн. кв.
Управление Росреестра по Московской области напоминает гражданам о доступных мерах по защите прав при осуществлении сделок с недвижимостью.
Невостребованные документы — это документы, подготовленные по результатам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, кот
С 1 февраля 2026 года вступили в силу новые требования к оформлению технической документации для государственной регистрации недвижимости, в том числе при оформлении прав собственности в рамках «дачной амнистии».
Программа социальной газификации – социально значимый проект, который действует с 2021 года по поручению Президента РФ и Правительства России.
Управление Росреестра по Московской области продолжает реализацию мероприятий, направленных на обследование пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.
По итогам 2025 года жители Московской области запросили более 16 млн сведений в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых 99 % были получены в электронном виде.
11 февраля 2026 года с 11:00 до 13:00 специалисты государственного земельного контроля (надзора) Управления Росреестра по Московской области проведут «телефонную линию» по вопросам использования мобиль
