90% нотариальных сделок Росреестр регистрирует за один день

| чт | 28.04.2022 | 21:49

С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным. Во многом этому способствовал факт подачи документов на регистрацию от заявителей в электронном виде. Эта возможность появилась у нотариусов с февраля 2019 года. С тех пор прошло три года и преимущества электронного взаимодействия полностью доказали свою состоятельность, надежность и удобство.

Сегодня невозможно представить нотариат в стороне от цифровых сервисов, которые успешно совмещаются с правовыми и имущественными гарантиями клиентов. Только за 1 квартал 2022 года в Чувашии по заявлениям, поданным нотариусами в Управление Росреестра, был зарегистрирован 3 921 объект. Кроме того, с января по март в орган регистрации в электронном виде поступило 7 844 свидетельства о праве на наследство. В настоящий момент в нашей республике 90 % имущественных нотариальных сделок регистрируется в электронном виде.

По словам руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, сейчас срок регистрации по сделке, удостоверенной нотариусом – один рабочий день. В ближайшем будущем Росреестр совместно с Федеральной нотариальной палатой нацелен проводить сделки практически в режиме онлайн. 


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 16:45

25 марта в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о новом детском садике, который расположен в Новом городе.

| ср | 25.03.2026 | 9:48

В Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о зонах затопления и подтопления. Всего в Чувашской Республике их насчитывается 120 (33 зоны затопления и 87 — подтопления).

| вт | 24.03.2026 | 17:05

Земельный участок был куплен во время брака. Оформлен на мое имя. С супругой в разводе уже больше десяти лет. Сейчас планирую продать участок.

| пт | 20.03.2026 | 11:20

17 марта в приемной Президента Российской Федерации состоялся прием граждан руководителем Управления Росреестра по Чувашии Екатериной Карпеевой и начальником отдела регистрации земельных участков Натальей Павловой.

| пт | 20.03.2026 | 10:42

Приветствуем всех владельцев квартир, домов и земельных участков!

| пт | 20.03.2026 | 10:39

В Росреестре Чувашии работает новая апелляционная комиссия по досудебному обжалованию решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

| пн | 16.03.2026 | 11:19

Владельцы недвижимости из воссоединённых регионов должны внести данные о своей собственности в Единый государственный реестр недвижимости для легализации своих прав на территории Российской Федерации.

| чт | 12.03.2026 | 14:25

В марте исполнился год с даты вступления в силу принципа регистрации недвижимости «Построил — оформи» (Федеральный закон № 487-ФЗ).

| вт | 10.03.2026 | 15:25

Межевание земельных участков стало обязательным условием для любых сделок с недвижимостью: невозможно продать, подарить или обменять участок без точных границ в Едином государственном реестре недвижимости.

| чт | 05.03.2026 | 13:07

«Гаражная амнистия» позволяет бесплатно оформить в собственность гараж и землю под ним. Действует «амнистия» с 1 сентября 2021 года и пока до 1 сентября 2026.