7 новых многоквартирных домов оформлено в Росреестре

| чт | 09.04.2026 | 11:59

В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м

Пять новостроек зарегистрировано в городе Чебоксары, по одному дому в Новочебоксарске и Канаше.

В этом году самый большой дом по площади и этажности оказался МКД по улице Богдана Хмельницкого, дом 68, корпус 1. Его площадь составила более 30 тысяч квадратных метров. Этажей — 19.

«Сегодня застройщики взаимодействуют с Росреестром только в электронном виде. Это значительно упрощает оформление многоквартирных домов и помещений в нем, делает процесс гораздо быстрее и эффективнее. Кроме того сейчас у них установлены сроки для подачи документов в Росреестр, например, не позднее 30 рабочих дней со дня подписания передаточного акта, они должны подать заявление о госрегистрации права собственности дольщика. Благодаря этому, в многоквартирных домах становится все меньше недооформленных помещений, каждая квартира или кладовка оформляется в Росреестре в собственность и эти сведения хранятся в Едином государственном реестре недвижимости», - поделилась руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

По данным Минстроя Чувашии, в 2026 году в регионе планируется ввести 855 тыс. кв. м жилья (МКД и ИЖД).


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:47

В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.

| ср | 15.04.2026 | 11:05

В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.

В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.

| вт | 14.04.2026 | 19:42

В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.

| пн | 13.04.2026 | 12:59

В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.

| пт | 10.04.2026 | 17:04

Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч

| ср | 08.04.2026 | 20:04

Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.

| пт | 03.04.2026 | 13:37

Наш дом в 2025 году признали аварийным. Но в выписке из ЕГРН, которую я недавно получил, эти сведения не указаны. Должны ли они там отображаться и кто передает в Росреестр эти сведения?

| вт | 31.03.2026 | 17:05

Росреестр внес в правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ по аналогии с многоквартирными домами.

| вт | 31.03.2026 | 14:27

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| пт | 27.03.2026 | 16:45

25 марта в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о новом детском садике, который расположен в Новом городе.