Курс на профилактику нарушений

| ср | 30.03.2022 | 15:50

Карельскими госземинспекторами дан старт проведению профилактических визитов в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора).

30.03.2022 инспекторами Управления Росреестра по Республике Карелия проведен первый профилактический визит.

В ходе профилактического визита осуществлено информирование сотрудников компании о требованиях, предъявляемых к землепользователям, возможных рисках нарушения земельного законодательства, порядке осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора).

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила, что основное назначение профилактического визита в том, чтобы повысить уровень знаний граждан и представителей бизнес-сообщества в области земельных правоотношений, уберечь их от негативных последствий, в том числе, в виде привлечения к административной ответственности в дальнейшем.

Справочно: профилактический визит проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности юридического/физического лица, индивидуального предпринимателя либо путем использования видео-конференц-связи. Выдача предписаний по результатам профилактического визита законом не предусмотрена. Все разъяснения инспектора носят рекомендательный характер и направлены на снижение нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.


Другие новости

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| вт | 30.12.2025 | 13:00

Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.