В 2022 году в Саратовской области проводится государственная оценка земельных участков
Официальная информация о проведении в 2022 году государственной кадастровой переоценки земельных участков всех категорий была опубликована в октябре прошлого года Комитетом по управлению имуществом Саратовской области.
Государственная кадастровая оценка - это определение кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения.
Эти работы проводит уполномоченный орган региональной власти. В нашем регионе это - государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ СО «Госкадастроценка»).
Саратовский Росреестр уже передал в это ведомство все необходимые для проведения работ сведения из ЕГРН.
«Госкадастроценка» проанализирует сведения о характеристиках земельных участков, которые содержатся в ЕГРН, а также информацию из деклараций, поданных собственниками.
Такие декларации в период с октябрь по декабрь 2021 году могли подать в учреждение все желающие уточнить характеристики своих земельных участков.
На основании анализа «Госкадастроценка» сделает расчет кадастровой стоимости земельных участков, оформит проект отчета.
Этот проект будет размещен в открытом доступе - в фонде данных государственной кадастровой оценки и на официальном сайте учреждения.
В течение месяца со дня его опубликования собственники могут подать в «Госкадастроценку» свои возражения.
Результаты определения кадастровой стоимости утверждаются Актом, который вступит в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования.
Управление Росреестра и Кадастровая палата по Саратовской области напоминают, что, начиная с 2022 года, государственная кадастровая оценка земельных участков в регионе будет проводиться каждые четыре года. Это обеспечит актуальную кадастровую стоимость на единую дату и соответственно корректную налоговую базу для исчисления земельного налога.
Другие новости
Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:
Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.
Внимание, собственники земли!
12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.
8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!
На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:
Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.
Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.
Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).
В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий».
В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на
