Новые участки будут вовлечены под жилищное строительство
В Республике Карелия продолжается работа по выявлению земельных участков и территорий, пригодных для вовлечения в оборот под жилищное строительство. 12 июля при Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялось очередное заседание оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков.
В заседании приняла участие представитель АО «ДОМ.РФ», которая выступила с предложением активизировать работу в Республике Карелия по подбору земельных участков, пригодных для освоения в целях жилищного строительства. Акционерное общество «ДОМ.РФ» — это финансовый институт для выработки и реализации комплексного подхода к развитию в сфере жилищного строительства и ипотечного кредитования.
На заседании рассмотрены материалы по земельным участкам, расположенным на территории Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района Республики Карелия. Впоследствии сведения о земельных участках, имеющих потенциал использования для жилищного строительства, будут размещены на Публичной кадастровой карте и станут доступными для широкого круга лиц, в том числе для инвесторов, застройщиков и физических лиц.
Напомним, что с 2020 года Росреестром совместно с губернаторами и органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках проекта «Земля для стройки» проводятся мероприятия по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство. При расширении территорий и увеличении количества земельных участков, пригодных для жилищного строительства, растёт число предложений комфортного и экономически выгодного жилья. Жилье становится более доступным для жителей Карелии.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.
Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?
В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде
В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.
