Управление  Росреестра по Республике Марий Эл продолжает работу по реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

| ср | 09.06.2021 | 12:13

В марте 2020 года в рамках указания Президента РФ В.В.Путина об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ, в том числе и с Марий Эл.

«Дорожной картой», утвержденной Правительством Республики Марий Эл 14.10.2020 года, предусмотрено проведение мероприятий по внесению в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, сведений об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости, организации работы по реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету, а также внесению в ЕГРН актуальных сведений в отношении объектов реестра границ.  

В Республике Марий Эл в ЕГРН содержатся сведения о более чем 382 тыс. земельных участков, из них с установленными границами – около 225 тыс.   Кроме того, в ЕГРН внесены сведения в отношении границ муниципальных образований - 7 единиц и 70 населенных пунктов.

«Работа по наполнению  ЕГРН актуальными сведениями продолжается непрерывно, - подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Александровна Галеева. – Значение этой важнейшей задачи сложно переоценить, так как только точная информация в государственном реестре  позволит в полном объеме защитить права собственников, обеспечить эффективность  управления недвижимостью, в том числе земельными ресурсами на государственном уровне».

Отметим, что на сегодняшний день в Марий Эл  в ЕГРН   отсутствуют сведения   о правообладателях 123337 земельных участков (32,27% от общего числа), а также  правообладателях 91534 иных объектов недвижимости (в том числе 8695 помещений в многоквартирных домах).


Другие новости

| пн | 13.07.2026 | 9:22

В минувшую пятницу руководство регионального Росреестра вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл Натальей Николаевной Козловой и депутатом Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»

| чт | 25.06.2026 | 9:42

Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли для жилищного строительства.

| вт | 23.06.2026 | 15:46

С начала года в региональный Росреестр подано 1010 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл.

| пн | 22.06.2026 | 20:00

Свыше 9 тысяч отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в этом году внесено Росреестром Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости.

| чт | 18.06.2026 | 17:00

С марта прошлого года легальная эксплуатация любого построенного здания или сооружения, будь то жилой дом, гараж, склад или торговый центр, стала невозможной без полного юридического оформления объекта недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:51

Спешим сообщить, что в мае в Росреестр Марий Эл поступило рекордное число заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью: 10 362 заявления, что превысило аналогичный показатель апреля на 12% (9

| пн | 08.06.2026 | 13:30

Росреестр Марий Эл в продолжение "дачной" темы напомнил собственникам земли, что такое «освоение земельного участка». Это комплекс мероприятий, которые нужно выполнить владельцу земельного уча

| пт | 05.06.2026 | 17:19

29 сентября 2022 года в Марий Эл утверждена республиканская программа газификации и газоснабжения.

| ср | 03.06.2026 | 11:16

Уважаемые собственники земли, Росреестр Марий Эл напоминает вам, что с осени прошлого года действует утвержденный постановлением Правительства России № 826 перечень признаков неиспользования земельных участ

| вт | 26.05.2026 | 11:34

В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в