У жителей Марий Эл есть 1095 дней на освоение земли
Росреестр Марий Эл в продолжение "дачной" темы напомнил собственникам земли, что такое «освоение земельного участка». Это комплекс мероприятий, которые нужно выполнить владельцу земельного участка для приведения его в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением. На это даётся ровно 1095 дней или 3 года.
Соответствующий Федеральный закон № 307-ФЗ, разработанный Росреестром, вступил в силу с 1 марта прошлого года. С этой даты в отношении земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков введен 3-х летний срок для их освоения. Этот период отсчитывается с момента регистрации права собственности для новых участков или с 1 марта 2025 года для уже находящихся в собственности.
К мероприятиям по освоению земли относятся следующие работы:
- освобождение участка от препятствующих его использованию деревьев, кустарников, сорных растений;
- освобождение участка от предметов, приводящих к его захламлению;
- освобождение участка от отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов;
- осушение или увлажнение земельного участка;
- рекультивация земель;
- производство работ по разработке, уплотнению и укреплению грунта, вертикальная планировка участка и перемещение грунта, устройство насыпей, разработка выемок, снятие и хранение плодородного слоя почвы.
«Закон направлен на решение проблемы заброшенных земель, которые представляют собой опасность для соседних территорий, поскольку становятся источниками вредителей, сорняков, бытового мусора и даже пожаров. Если собственник не может привести свой участок в порядок, то он вправе его продать, подарить или отказаться от права собственности на него. Такая процедура реализуется путем подачи соответствующего заявления через многофункциональный центр», - пояснил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.
«Принятый закон оказывает значительное влияние на владельцев земельных участков, включая тех, кто долгое время не использовал свои земли. Собственникам теперь необходимо проявлять инициативу, заранее планировать свои действия и заботиться о своих участках, что позволяет избежать дальнейших проблем с контрольно-надзорными органами. Система становится более прозрачной, а права владельцев – более защищенными», - отмечает Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Людмила Домрачева.
Другие новости
29 сентября 2022 года в Марий Эл утверждена республиканская программа газификации и газоснабжения.
Уважаемые собственники земли, Росреестр Марий Эл напоминает вам, что с осени прошлого года действует утвержденный постановлением Правительства России № 826 перечень признаков неиспользования земельных участ
В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в
Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.
С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.
Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи
Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.
Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.
Приходи сосед к соседу на веселую беседу...
Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.
