Земля для стройки
Росреестр продолжает работу по отображению пригодных для жилищного строительства территорий на Публичной кадастровой карте (ПКК).
В результате анализа эффективности использования земельных участков выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий, площадь которых около 100 тыс. га, для дальнейшего вовлечения в оборот, что по экспертным оценкам позволит построить около 310 млн кв. м. жилья.
Нововведение необходимо для того, чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн на ПКК могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Сервис позволит обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган.
Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.
Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.
После внесения всех необходимых сведений необходимо нажать на кнопку «Отправить» в форме обращения.
Для справки:
В Красноярском крае при Управлении Росреестра по Красноярскому краю создан Оперативный штаб, по итогам работы которого определены 9 населенных пунктов, имеющих потенциал развития жилищного строительства: г. Красноярск, г. Ачинск, г.Железногорск, г. Лесосибирск, г. Минусинск, г.Норильск, г. Сосновоборск, пгт. Березовка, пгт. Емельяново, и утвержден список по 56 земельным участкам и 48 территориям, которые могут быть вовлечены под жилищное строительство.
Другие новости
В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки
1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет
1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет
С 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил – оформи», закрепленный Федеральным законо
Регистрация объекта осуществлена на основании анализа специалистами Управления Росреестра по Красноярскому краю картографических и справочных материалов, по
В апреле текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 23 населенны
Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о мошеннических действиях в отношении владельцев загородных участков.
Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось совещание по вопросам повышения капитализации территории.
29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.
В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».
