Росреестр и Агентство по кадастру Республики Узбекистан обменялись опытом в сфере цифровизации земли и недвижимости

| чт | 30.09.2021 | 15:34

Делегация Росреестра во главе с руководителем ведомства Олегом Скуфинским посетила с рабочим визитом Республику Узбекистан. В рамках поездки состоялась встреча с министром финансов республики Тимуром Ишметовым, в рамках которой был отмечен успешный обмен опытом по вопросам государственной кадастровой оценки.

В состав делегации вошли заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, начальник Управления международного сотрудничества, информационной политики и специальных проектов Сергей Дуброва, начальник Управления экономики недвижимости Оксана Кастаньо и другие.

Визит представителей Росреестра в Ташкент состоялся в продолжение заседания совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана (22 июня 2021 года). Тогда в рамках реализации протокола 21-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией подписано Соглашение о сотрудничестве между Агентством по кадастру при ГНК и Росреестром. Более того, в ходе заседания Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия готова делиться опытом реализации пилотного проекта по созданию государственной кадастровой оценки и в области цифровых технологий.

Также в ходе поездки состоялось подписание дорожной карты по реализации Соглашения о сотрудничестве между Росреестром и Агентством по кадастру при Государственном налоговом комитете республики. Документ подписали глава Росреестра Олег Скуфинский и директор Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете республики Фазлиддин Умаров.

«Росреестр и Агентство по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан уже давно и плодотворно сотрудничают как в рамках органов отраслевого сотрудничества СНГ, так и в двустороннем формате. Мы оказываем коллегам консультативную поддержку по созданию системы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Сегодня проект успешно реализуется. В рамках соглашения и дорожной карты наша совместная работа будет усилена и получит комплексное развитие. Договорились о поэтапном обмене опытом в области предоставления гражданам государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету, в сфере геодезии и картографии, информационных технологий. Кроме того, договорились о проработке вопросов создания цифровых платформ пространственных данных», сообщил руководитель Росреестра.

Олег Скуфинский отметил, что Правительством РФ перед Росреестром поставлены амбициозные задачи по повышению эффективности использования земель, созданию Национальной системы пространственных данных, максимальному упрощению процесса получения услуг и их переходу в электронный формат. С учетом этого ведомством разработаны основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 гг., среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. Эти проекты должны быть реализованы в том числе с учетом лучших международных практик, поэтому Росреестр заинтересован в обмене опытом с зарубежными странами.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.

| пт | 05.06.2026 | 15:27

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».

| чт | 04.06.2026 | 17:17

На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

| чт | 04.06.2026 | 17:13

На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.