Рабочая встреча руководителя Краснодарского Росреестра А.Долгова с председателем Законодательного Собрания края Ю.Бурлачко

Сегодня состоялась рабочая встреча руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александра Долгова с председателем Законодательного Собрания края Юрием Бурлачко. Присутствовал на встрече также заместитель председателя ЗСК и председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.
На повестке дня – вопросы, касающиеся повышения качества и доступности государственных услуг, оказываемых Управлением Росреестра в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Как отметил Александр Долгов, ведомством в прошлом году проведено более 1,7 млн учетно-регистрационных действий, включая государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость и ограничений (обременений) прав.
Руководитель Управления рассказал также, что в рамках выполнения Постановления Правительства Управление, как территориальный орган Росреестра, участвует в реализации на территории Краснодарского края эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР).
«В крае по поручению губернатора создан оргкомитет по реализации эксперимента, определен перечень информационных систем края, которые будут участвовать в создании Единого информационного ресурса о земле и недвижимости», — пояснил Александр Долгов.
Далее руководитель Управления рассказал, что ведомством во взаимодействии с органами государственной власти края и органами местного самоуправления ведется работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями, отметив, что в настоящее время сведения о правообладателях 1,3 млн объектов недвижимости отсутствуют в реестре, что потребует дополнительных ресурсов для актуализации этих сведений.
Наполнению ЕГРН будут способствовать законодательные инициативы Росреестра, принятые в декабре 2020 года. Однако для ускорения этого процесса необходимы корректировки законодательства на уровне региона.
В этой связи Александр Долгов обратился к Юрию Бурлачко с просьбой оказать содействие в определении на уровне Краснодарского края уполномоченного органа, который будет ответственен за проведение этой работы.
По итогам встречи глава краевого парламента Юрий Бурлачко поручил профильному комитету подготовить в мае текущего года изменения в краевое законодательство в части установления органа, ответственного за выявление правообладателей объектов недвижимости на территории Краснодарского края.
Другие новости
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации
«Построил – оформи». Такой принцип действует уже год, с 1 марта 2025 года, он обязателен для всех собственников новых зданий, строений, сооружений.
Программа социальной догазификации была введена в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации.
В 2025 году Росреестр разработал проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего пользования сад
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
В реестр внесены все 1007 объектов региона.
До 1 июля 2026 года все владельцы объектов недвижимости в новых регионах РФ должны пройти процедуру регистрации ранее возникшего права собственности.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялся круглый стол на тему «Меры борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости», организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России (далее
«Земля для стройки» – сервис, который позволяет подобрать земельный участок, подходящий для строительства дома.
Они охватят 573 кадастровых квартала, где расположено более 117 тысяч объектов недвижимости.
