На челябинской строительной конференции застройщикам напомнили о возможности подачи документов на регистрацию прав в электронном виде

| пн | 26.09.2022 | 10:30

22 сентября 2022 года Управление Росреестра по Челябинской области приняло участие в конференция "Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы".

И.о. руководителя регионального Росреестра Ольга Юрченко приняла участие в большом мероприятии для застройщиков, которое состоялось в челябинском «Доме архитектора». Выступая перед компаниями строительной отрасли Южного Урала, Ольга Юрченко рассказала о преимуществах электронной формы обращения за регистрацией прав.

Представитель Управления Росреестра также напомнила собравшимся, что действующим законодательством в сфере долевого участия и государственной регистрации недвижимости предусмотрена возможность представления застройщиками в электронном виде документов для проведения регистрации прав на вводимые в эксплуатацию помещения в МКД как принадлежащие застройщикам, так и дольщикам.

Для оформления прав застройщика необходимо представить заявление о регистрации прав, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (необязательно, можно запросить самостоятельно), справку о том, что строительство проводилось за счет собственных средств без привлечения инвесторов и оплатить госпошлину.

«После передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки его на кадастровый учет, застройщик может подать без доверенности документы для проведения государственной регистрации прав за дольщика, для этого застройщик осуществляет перевод передаточного акта в форму электронного образа документа путем сканирования и заверяет его усиленной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени застройщика. Для проведения регистрации прав дольщика в электронном виде направляется заявление, передаточный акт, подтверждение оплаты госпошлины» - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко

Кроме того, на конференции "Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы" внимание застройщиков было обращено на недавние изменения законодательства - с 01.09.2022 Федеральным законом от 06.12.2021 № 408-ФЗ внесены изменения в порядок представления документов для проведения кадастрового учета и регистрации прав на вводимые в эксплуатацию здания/сооружения.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.