В реестр недвижимости внесены сведения о границах 534 населенных пунктов Красноярского края
В течение 2023 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах 345 населенных пунктов, расположенных на территории Красноярского края. Таким образом, по состоянию на 1 января 2024 года в ЕГРН внесены сведения о границах 534 населенных пунктов региона. Всего же на территории края насчитывается 1 717 городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов.
Сегодня деятельность по установлению границ населенных пунктов и внесению сведений в ЕГРН является одним из приоритетных направлений госпрограммы «Национальная система пространственных данных», цель которой – создание единой цифровой платформы недвижимости.
Установленные и внесенные в ЕГРН границы населенных пунктов позволяют органам местного самоуправления решать вопросы градостроительства, земельно-имущественного комплекса, налогообложения, улучшают инвестиционную привлекательность, делают проще и прозрачней процесс управления территорией, что в конечном итоге положительно влияет на уровень благосостояния населения.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Внесение в ЕГРН границ населенных пунктов необходимо в первую очередь для распоряжения земельными участками местными органами власти, а также осуществления градостроительной политики на территории».
Заместитель директора – главный технолог Роскадастра по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах городов, поселков, сел и деревень позволит устранить множество проблем, в том числе решить вопросы предоставления органами местного самоуправления земельных участков заинтересованным лицам, устранить разногласия в части размещения объектов инфраструктуры и налогообложения, а также избегать пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов».
Другие новости
Красноярский Росреестр подвёл итоги регистрации прав собственности на жильё (квартиры, комнаты в квартирах, жилые дома) за первый квартал 2025 года. За этот период было зарегистрировано 34,5 тысячи прав собственности.
Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата и начальники территориальных отделов Управления.
В культурно-образовательном пространстве «Терра-юридикум» состоялась публичная лекция на тему «Изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере», организованная региональным отделением Ассоциации юристов Росси
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 14 многоквартирных домов, из них: 11 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Советском, Кировском, Октябрьском
С начала её действия (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года ведомством зарегистрировано 99 410 ипотек.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в заседании годового Общего собрания членов Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».
Управление Росреестра по Красноярскому краю провело анализ "гаражной амнистии" за первый квартал 2025 года.
Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю принимают активное участие в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в работе семинара-круглого стола «Долевое строительство: новые вызовы и перспективы», организованного службой
Совместно с ПАО «Сбербанк» и региональным застройщиком Управление Росреестра по Красноярскому краю присоединились к проекту «Вместе с героями».