В Мурманске земельные инспекторы за 4 месяца дистанционно обследовали 2765 участков

| ср | 30.08.2023 | 10:53

Современные дистанционные технологии стремительно врываются во все сферы нашей жизни. Так и у инспекторов регионального Росреестра появилась возможность проверять земельные участки прямо с воздуха с помощью беспилотного летательного аппарата.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер рассказала:

- Инспекторы осматривают с помощью дрона дачные и садовые земельные участки, полевые участки. Труднодоступные территории, участки с ограниченным доступом теперь не помеха для их обследования. БПЛА осуществляет полет по заданным координатам, позволяя увидеть фактическое использование земельного участка, даже в тех ситуациях, когда при обычном визуальном осмотре доступ затруднен, например, когда участок окружен высоким забором, находится на краю лесных массивов, оврагов. Использование дрона позволяет выявлять места самовольной застройки, заросшие участки или брошенные земли.

Созданные аэрофотоснимки специалисты Росреестра используют для планирования контрольных и надзорных мероприятий. Кроме того, полученные снимки помогут наполнить Единый государственный реестр актуальными сведениями об объектах недвижимости и устранить реестровые ошибки. Отснятый материал необходим для вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков.

«С начала мая 2023 года обследовано уже 2765 земельных участков. Общая площадь земель, над которыми мы совершили полеты, составила 993 гектара. Такие воздушные осмотры будут проводиться на постоянной основе», - сообщила Татьяна Швейцер.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:13

В сфере земельного надзора грядут серьёзные перемены. Росреестр подготовил законопроект, который призван радикально повысить эффективность использования земель в России.

| чт | 19.02.2026 | 15:58

В сфере государственного земельного надзора происходит настоящая технологическая революция.

| вт | 17.02.2026 | 18:14

В Управлении Росреестра по Мурманской области прошёл семинар для представителей геодезического сообщества региона.

| вт | 17.02.2026 | 12:54

Перед подачей документов в Росреестр необходимо проверить, что у объекта есть зарегистрированный адрес, и в случае его отсутствия подать заявление на присвоение адреса.

| пт | 13.02.2026 | 10:13

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должен содержать полную и точную информацию о границах муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон.

| ср | 11.02.2026 | 16:13

В начале года Управление Росреестра по Мурманской области подготовило рейтинг кадастровых инженеров на основе их работы за предыдущий квартал.

| вт | 10.02.2026 | 21:00

Внимание! Сегодня многие северяне начали получать на Госуслугах уведомления о начале комплексных кадастровых работ. Что это означает и как действовать? Прежде всего не стоит паниковать.

| вт | 10.02.2026 | 14:01

С 1 января 2026 года у жителей Мурманской области появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| пт | 06.02.2026 | 19:06

В 2025 году количество поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков и зарегистрированных на них прав северян выросло почти вдвое (8506 – в 2024 году, 15586 – в 2025 году).

| пт | 06.02.2026 | 11:44

В 2025 году деятельность Управления Росреестра по Мурманской области в сфере земельного надзора была направлена на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости в рамках развития