В 87,3% случаев предметом ДДУ в 2023 году в Красноярском крае выступали жилые помещения
По итогам 2023 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю осуществлена регистрация 16 021 договоров участия в долевом строительстве, доля в 63,9% которых заключена с привлечением кредитных средств. Каждый второй регистрируемый ДДУ направляется в электронном виде.
В 87,3% случаев предметом ДДУ в 2023 году выступало будущее жилье, средняя цена сделки на которое составила 5,8 млн. рублей, что на 9,6% больше аналогичного показателя предыдущего года. На машино-места и иные нежилые помещения пришлись доли в 8% и 4,7% соответственно. ДДУ на строительство машино-места в среднем обходился в 1,5 млн. рублей (+38% к показателю 2022 года), на нежилые помещения – 6,6 млн. рублей (+42,7% к показателю 2022 года).
Другие новости
Красноярский Росреестр подвёл итоги регистрации прав собственности на жильё (квартиры, комнаты в квартирах, жилые дома) за первый квартал 2025 года. За этот период было зарегистрировано 34,5 тысячи прав собственности.
Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата и начальники территориальных отделов Управления.
В культурно-образовательном пространстве «Терра-юридикум» состоялась публичная лекция на тему «Изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере», организованная региональным отделением Ассоциации юристов Росси
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 14 многоквартирных домов, из них: 11 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Советском, Кировском, Октябрьском
С начала её действия (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года ведомством зарегистрировано 99 410 ипотек.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в заседании годового Общего собрания членов Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».
Управление Росреестра по Красноярскому краю провело анализ "гаражной амнистии" за первый квартал 2025 года.
Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю принимают активное участие в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в работе семинара-круглого стола «Долевое строительство: новые вызовы и перспективы», организованного службой
Совместно с ПАО «Сбербанк» и региональным застройщиком Управление Росреестра по Красноярскому краю присоединились к проекту «Вместе с героями».