Управлением Росреестра по Красноярскому краю предотвращены мошеннические действия по включению земель общего пользования в границы частного земельного участка

| ср | 24.03.2021 | 16:19

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю государственные регистраторы совместно со специалистами, осуществляющими государственный геодезический надзор осуществляют мероприятия по проверке подготовленных межевых и технических планов на предмет соблюдения обязательных требований, утвержденных приказом Росреестра от 21.10.2020 №П/0391, в том числе обоснованность изменения площадных характеристик участков.

В марте текущего года в Управление поступил межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ с целью исправления ошибки в местоположении границ земельного участка, площадь которого уточнили.

Интересная особенность данного дела заключается в том, что подрядчиком и заказчиком был выбран достаточно специфичный способ обоснования исправления ошибки в местоположении границ ранее сформированного участка - это судебный иск заказчика кадастровых работ к исполнителю о качестве ранее проведенных 7 лет назад кадастровых работ, в результате которых, по мнению Заказчика, часть площади не была включена в границы участка.

В раздел «Заключение кадастрового инженера» исполнителем работ были внесены ложные сведения, которые были зафиксированы в ходе мероприятий по полевому инструментальному контролю сотрудниками государственного геодезического надзора Управления. Контрольные измерения показали, что кадастровым инженером незаконно включена в границы уточняемого участка часть территории земель общего пользования (улица), которая обеспечивает доступ к объектам недвижимости третьих лиц, кроме того участок не огорожен забором и фактически не используется заказчиком, как указано в межевом плане.

Вопрос возможного увеличения площади и конфигурации участка должен рассматриваться исключительно в порядке определенном действующим земельным и градостроительным законодательством РФ, в связи с чем, Управлением отказано заявителю в учете изменений характеристик участка, согласно представленному межевому плану, а материалы направлены в прокуратуру Красноярского края и в адрес саморегулируемой организации кадастрового инженера для принятия мер в рамках компетенции и привлечения к ответственности.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 12:00

В Красноярском крае стартовал новый этап комплексных кадастровых работ (ККР).

| пн | 16.02.2026 | 9:53

В январе 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о памятнике природы краевого значения «Комаровские пороги».

| пн | 16.02.2026 | 9:35

Сведения о границах 496 территориальных зон Красноярского края внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2025 году.

| ср | 04.02.2026 | 11:36

Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.

| ср | 28.01.2026 | 20:46

Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.

| вт | 27.01.2026 | 10:10

В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,

| пн | 26.01.2026 | 9:50

Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.

| чт | 22.01.2026 | 10:13

Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет

| ср | 21.01.2026 | 15:00

В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.

| вт | 20.01.2026 | 10:58

Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.