Ровно год действует Гаражная амнистия. Подведем итоги!
01 сентября текущего года ровно год как действует Гаражная амнистия (Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В Красноярском крае за год действия Гаражной амнистии зарегистрировано прав собственности на 3 464 объекта недвижимости (989 гаражей, 2475 земельных участка).
При этом, отмечаем только положительную динамику в части увеличения доли оформленных объектов недвижимости.
Напомним, чтобы воспользоваться «гаражной амнистией» необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом. Отметим, что гараж должен быть построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29 декабря 2004 года).
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Прошел ровно год как стартовала Гаражная амнистия и за этот год в Красноярском крае оформлено более 3 тыс. прав на объекты. Вместе с тем, до настоящего времени не все жители нашего региона воспользовались упрощенным порядком оформления прав на такие объекты. В этой связи, рекомендуем воспользоваться такой возможностью».
Руководитель А СРО «Кадастровые инженеры» по Красноярскому краю Наталья Черных: «Чтобы стать полноправным собственником гаража или земельного участка достаточно предоставить в местную администрацию минимальный пакет имеющихся на руках документов, при этом, примерный перечень таких документов содержится в Законе».
Другие новости
В Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялся «открытый диалог» с представителями Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры».
В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.
Географический объект находится на севере Красноярского края — его координаты составляют 76.1400 северной широты и 94.9100 восточной долготы.
С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.
В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.
С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе. Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря
Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.
В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки
1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет
