Рост регистрации прав на ИЖС в Красноярском крае: итоги 2025
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% больше, чем в 2024 году.
Около 11,5% объема введенной площади является приростом за счет реконструкции уже построенных объектов недвижимости. Среднемесячный объем ввода в 2025 году составил порядка 63,7 тыс. кв.м, в количественном выражении – порядка 515 домов ежемесячно (в 2024 году – 55,2 тыс. кв.м и 450 домов соответственно).
Доля загородной недвижимости в рассматриваемом периоде составила 72,9%. В структуре строительных материалов наиболее популярными выступали дома, построенные из дерева – 53%, на дома из блоков пришлась доля в 22,9 %, из прочих материалов – 19,1%, на дома из кирпича – 3,9%.
Наиболее распространено одноэтажное строительство, доля которого в 2025 году составила 61,4% ИЖС, на двухэтажные ИЖС приходится – 37,8%, на трехэтажные – всего 0,8%.
Другие новости
29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.
В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».
Сегодня мошенники активно используют самые разные схемы, чтобы завладеть чужой недвижимостью.
По состоянию на апрель 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 258 зонах затопления и 656 зонах подтопления, расположенных на территории Красноярского края.
В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, представители органов региональной власти, Законодательного собрания, главы муниципальных образований, работники финансовых органов.
В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги за 1 квартал 2026 года по гаражной амнистии, которая стартовала 1 сентября 2021 года.
Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
