Росреестр по Москве: 55 компаниям необходимо подтвердить лицензии в 2025 году

| чт | 28.11.2024 | 13:48

Одним из направлений деятельности Управления Росреестра по Москве является лицензирование геодезической и картографической деятельности. Выданные лицензии действуют бессрочно, однако каждый ее обладатель обязан раз в три года подтверждать соответствие лицензионным требованиям.

Процедура периодического подтверждения позволяет отстранить недобросовестных исполнителей от предоставления услуг и актуализировать реестр лицензий. Так, за 2023 и 2024 годы периодическое подтверждение соответствия прошли 68 организаций, в то же время действие 76 лицензий было прекращено.

«В 2025 году периодическое подтверждение соответствия требованиям предстоит пройти 55 организациям, получившим лицензии на геодезическую и картографическую деятельность в 2022 году. Важно помнить о том, что действие лицензии будет приостановлено, если юрлицо своевременно не направит заявление о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям. А по истечении срока приостановления, если не будут представлены необходимые документы, действие лицензии прекращается, — комментирует Александр Левченков, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве, — При этом форма подачи заявления максимально упрощена для удобства лицензиатов – его необходимо направлять в Росреестр через портал Госуслуг».

Лицензия требуется для выполнения таких работ как: создание государственных топографических карт и планов; государственных геодезических, нивелирных, гравиметрических сетей, и геодезических сетей специального назначения; установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы РФ, субъектов страны, муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории.

По состоянию на ноябрь 2024 года в Москве зарегистрировано 183 юридических лица, которые имеют лицензию на геодезическую и картографическую деятельность, что составляет практически 7% от общего числа таких компаний в федеральном реестре (2 687). Крупнейшими из них являются: ППК «Роскадастр», АО КБ «Панорама», ГАУ «Генплан», АО «Росгеология», Московский государственный университет геодезии и картографии и Государственный университет по землеустройству.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:40

Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк

| чт | 18.12.2025 | 10:12

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.

| ср | 17.12.2025 | 19:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.12.2025 | 10:17

В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.

| пн | 15.12.2025 | 9:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

| вт | 09.12.2025 | 12:31

За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер

| пн | 08.12.2025 | 10:19

Для быстрого решения земельных вопросов и прямого взаимодействия с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра впервые разработано и запущено мобильное