Первая новостройка расположена в г. Сыктывкар по улице Петрозаводская, д. 32. Это 11 этажный многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями площадью более 21 тыс. кв. метров. Дом включает в себя 280 жилых помещений: 40 студий, 100 однокомнатных, 70 двухкомнатных и 70 трехкомнатных квартир.

Второй дом, появившийся на кадастровой карте столицы республики, общей площадью более 17 тыс. кв. метров, находится по адресу Октябрьский проспект, д. 139. Дом состоит из разновысотных секций (от 12 до 15 этажей, в том числе подземных 1) и рассчитан на 205 квартир. Представлены 1-комнатные (67), 2-комнатные (110) и 3-комнатные (28) квартиры.

Разрешения на ввод в эксплуатацию, технические планы МКД и другие необходимые документы поступают в Росреестр от застройщиков в электронном виде. В соответствии с законом постановка МКД на кадастровый учет осуществляется за 5 рабочих дней.

Елена Величко, руководитель Управления Росреестра по Республике Коми, отмечает: «В связи с изменением законодательства с 1 марта 2025 года застройщики обязаны самостоятельно направлять в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности за участника долевого строительства в электронном виде в срок не позднее 30 дней со дня подписания акта приема-передачи квартиры».