Полмиллиона москвичей обратились в многофункциональные центры за оформлением недвижимости в прошлом году
В 2023 году в Управление Росреестра по Москве через центры госуслуг «Мои Документы» на государственную регистрацию прав собственности в отношении объектов недвижимого имущества поступило 442 328 заявлений от физических лиц. По отношению к январю-декабрю 2022 года (410 032) данный показатель увеличился на 7,9%.
За 12 месяцев 2023 года услугой по государственному кадастровому учету через многофункциональные центры воспользовались 41 910 человек. За год данный показатель увеличился в 1,3 раза, или на 29,9% по сравнению с 2022 годом (32 257).
По единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав Управлением за год через центры госуслуг принято 22 550 заявлений от физических лиц, что на 34,6% превышает аналогичный результат 2022 года (16 756).
«Услуги Росреестра по оформлению в собственность квартир, домов, земельных участков остаются наиболее востребованными среди заявителей центров госуслуг. Конечно, главным фактором такой популярности является удобство их предоставления. С 2022 года Росреестр и центры «Мои Документы» перешли на безбумажный оборот, что позволило упростить и сократить сроки оформления. При этом все бумажные экземпляры договоров остаются во многофункциональных центрах, а их электронные копии направляются регистраторам. На сегодняшний день подать и получить документы на государственный кадастровый учет и регистрацию прав можно в 134 офисах госуслуг на территории Москвы», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
