Подведены итоги деятельности Апелляционной комиссии об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета за 1 квартал 2022 года
В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги деятельности Апелляционной комиссии об обжаловании решений о приостановлений осуществления государственного кадастрового учета (ГКУ) за 1 квартал 2022 года.
В 1 квартале 2022 года в Апелляционную комиссию поступило 9 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществлении ГКУ, 2 из которых не приняты к рассмотрению, поскольку заявления представлены с нарушением требований, установленных ч. 1 и 2 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и пп.21, 25 Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии…, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 08.10.2020 №П/0377, а именно:
- нарушен срок обжалования (заявления представлены позже 30 дней с даты принятия решения о приостановлении);
- заявления об обжаловании решений о приостановлении ГКУ, представленные в электронном виде путем направления на адрес электронной почты, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей.
В отчетном периоде состоялось три заседания апелляционной комиссии, на которых рассмотрено 6 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления ГКУ, поступивших, в том числе, в 4 квартале 2021 года (1 заявление), по которым приняты следующие решения:
- об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении осуществления ГКУ (1 заявление);
- о прекращении рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления ГКУ (5 заявлений).
Решение об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении осуществления ГКУ принято в связи с тем, что решение о приостановлении признано Апелляционной комиссией обоснованным, т.е. соответствующим основаниям, предусмотренным ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).
Решение о приостановлении осуществления ГКУ, которое обжаловал заявитель, было принято в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации, а именно: в орган регистрации прав не представлены документы, подтверждающие наличие реестровой ошибки в площади земельного участка.
Решения о прекращении рассмотрения заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления ГКУ приняты в связи с тем, что:
- по 2 заявлениям осуществлен ГКУ до дня заседания апелляционной комиссии;
- 3 заявления отозваны заявителем до дня заседания апелляционной комиссии.
Другие новости
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.
