Подача документов по экстерриториальному принципу
В Красноярском крае зафиксирован рост числа обращений, поступивших на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу.
Так, в апреле - мае 2022 года количество принятых в МФЦ экстерриториальных заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав составило 732 заявления, что в 6 раз превысило количество таких заявлений, принятых в I квартале 2022 года на 129 заявлений.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Благодаря экстерриториальному принципу граждане, не покидая места своего проживания, могут обратиться в ближайший МФЦ и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом субъекте РФ. Такая возможность существенно экономит временные и финансовые затраты для гражданина, особенно это актуально для тех заявителей, которые получили наследство или хотят приобрести недвижимость в другом субъекте нашей страны».
Заместитель директора КГБУ «МФЦ» Наталья Прокопец: «Государственные услуги Росреестра являются одними из самых востребованных в МФЦ. Отмечу, что экстерриториальный принцип подачи документов - современная и доступная возможностью оформить недвижимость на территории другого региона. Сегодня процедура подачи документов по экстерриториальному принципу стала максимально комфортной и быстрой, ведь все регистрационные действия проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации».
Другие новости
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.
